Themes - Sydney - en to es translation catalogue (1252 entries)

note: Description of the theme
en: Sydney is a powerful business theme that provides a fast way for companies or freelancers to create an awesome online presence. As well as being fully compatible with Elementor, Sydney brings plenty of customization possibilities like access to all Google Fonts, full color control, layout control, logo upload, full screen slider, header image, sticky navigation and much more. Also, Sydney provides all the construction blocks you need to rapidly create an engaging front page. Looking for a quick start with Sydney? With just a few clicks, you can import one of our existing demos (https://athemes.com/sydney-demos/)
es: Sydney es un potente tema de negocios que proporciona una forma rápida a las empresas o los autónomos para crear una presencia online impresionante. Además de ser totalmente compatible con Elementor, Sydney trae un montón de posibilidades de personalización, como el acceso a todas las fuentes de Google, control completo del color, control de diseño, subida de logotipo, carrusel de pantalla completa, imagen de cabecera, navegación fija y mucho más. Además, Sydney proporciona todos los bloques de construcción que necesitas para crear rápidamente una página principal atrayente. ¿Buscas empezar rápido con Sydney? Con solo unos pocos clics, puedes importar una de nuestras demostraciones existentes (https://athemes.com/sydney-demos/)

en: Background Color (transparent mode)
es: Color de fondo (modo transparente)

en: Enable sticky header on mobile devices
es: Activar cabecera fija en dispositivos móviles

[ctx: Space size name]
en: XX-Large
es: XX Grande

[ctx: Space size name]
en: X-Large
es: Extragrande

[ctx: Space size name]
en: Large
es: Grande

[ctx: Space size name]
en: Regular
es: Normal

[ctx: Space size name]
en: Small
es: Pequeño

[ctx: Space size name]
en: X-Small
es: Extra pequeño

[ctx: Space size name]
en: Tiny
es: Diminuto

note: translators: %s: Color number
en: Global Color %s
es: Color global %s

en: Pre-footer module
es: Módulo de antes del pie de página

en: Pre-Footer Module
es: Módulo de antes del pie de página

en: Continue to use the old header and footer system
es: Sigue utilizando el antiguo sistema de cabecera y pie de página

en: Update theme header and footer
es: Actualiza cabecera y pie del página del tema

note: translators: %s: Documentation link
en: Want to see the new header and footer builder before upgrading? Check out our %s.
es: ¿Quieres ver el nuevo maquetador de cabeceras y pies de página antes de actualizar? Mira nuestra %s.

en: Note 3: Please take a full backup of your website before upgrading.
es: Nota 3: por favor, haz una copia de seguridad completa de tu sitio antes de actualizar.

en: Note 2: Your current header and footer customizations will be lost and you will have to use the new options to customize your header and footer.
es: Nota 2: se perderán las personalizaciones actuales de cabecera y pie de página y tendrás que usar las nuevas opciones para personalizar tu cabecera y pie de página.

en: Note 1: This upgrade is optional, there is no need to do it if you are happy with your current header and footer.
es: Nota 1: esta actualización es opcional y no es necesario hacerla si estás contento con tu cabecera y pie de página actuales.

en: This version of Sydney comes with a new Header and Footer Builder. Activate it by clicking on the button below and you can access new options.
es: Esta versión de Sydney viene con un nuevo maquetador de cabecera y pie de página. Actívalo haciendo clic en el botón de abajo y podrás acceder a nuevas opciones.

en: Sydney Header/Footer Update
es: Actualización de cabecera/pie de página de Sydney

en: Secondary Navigation Menu
es: Menú de navegación secundario

en: Configure menu
es: Configura el menú

en: Search for a product
es: Búsqueda por producto

en: Icon Color
es: Color del icono

note: translators: 1: Mobile row identifier.
en: Mobile - %s
es: Móvil - %s

en: Border Bottom Color
es: Color del borde inferior

en: Border Bottom Size
es: Tamaño de borde inferior

en: Fluid Width
es: Ancho fluido

en: Close Icon Text
es: Texto del icono de cierre

en: Close Icon Background
es: Fondo del icono de cierre

en: Close Icon Offset
es: Intervalo del icono de cierre

en: Hide Close Icon
es: Oculta el icono de cierre

en: Mobile Offcanvas Menu
es: Menú fuera de lienzo móvil

en: Open mobile offcanvas menu
es: Abrir el menú fuera de lienzo móvil

en: Sticky mode
es: Modo fijo

en: Submenu Text Color Hover
es: Color del texto del submenú al pasar el cursor

en: Submenu Text Color
es: Color del texto del submenú

en: Submenu Background
es: Fondo del submenú

en: Submenu
es: Submenú

en: Text Color Hover
es: Color del texto al pasar el cursor

en: Top Level Menu Items
es: Elementos del menú del nivel superior

en: Configure Menu
es: Configurar el menú

en: Site Description Color
es: Color de la descripción del sitio

en: Site Title Color
es: Color del título del sitio

en: HTML Content
es: Contenido HTML

en: Choose a header layout to start with.
es: Elige un diseño de cabecera para empezar.

en: Header Layouts
es: Diseños de cabecera

en: The header will be placed over the content. You need to manually change the background color from each header builder row to be transparent.
es: La cabecera se colocará sobre el contenido. Es necesario cambiar manualmente el color de fondo de cada fila del maquetador de cabecera para que sea transparente.

en: Drag and drop components to the header builder area.
es: Arrastrar y soltar componentes en el área del maquetador de cabeceras.

en: Mobile Breakpoint
es: Punto de interrupción móvil

en: Transparent Options
es: Opciones de transparencia

en: All Rows
es: Todas las filas

en: Header Row To Sticky
es: Fila de cabecera para fijar

en: Sticky Options
es: Opciones de fijado

en: Hero Section
es: Sección destacada

en: Mobile Header
es: Cabecera móvil

en: Header Presets
es: Preajustes de la cabecera

en: Display Inline
es: Mostrar integrado

en: Sticky Mode
es: Modo fijo

en: Button Color
es: Color del botón

en: Footer Widget Area 4
es: Área 4 de widgets del pie de página

en: Footer Widget Area 3
es: Área 3 de widgets del pie de página

en: Footer Widget Area 2
es: Área 2 de widgets del pie de página

en: Footer Widget Area 1
es: Área 1 de widgets del pie de página

en: Icons Color
es: Color de los iconos

en: Border Top Color
es: Color del borde superior

en: Border Top Size
es: Tamaño de borde superior

en: Available Columns
es: Columnas disponibles

en: Equal
es: Igual

en: Big Right
es: Grande derecha

en: Big Left
es: Grande izquierda

en: Equal Width
es: Ancho igual

en: Columns Layout
es: Disposición de columnas

en: Height
es: Altura

en: Link Color
es: Color del enlace

en: Text Alignment
es: Alineación del texto

en: Add your HTML
es: Añade tu HTML

en: Extra components: HTML, Shortcode, Button, Footer Menu
es: Componentes extra: HTML, shortcode, botón, menú de pie de página

en: Available Components
es: Componentes disponibles

en: Repeat
es: Repetir

en: No Repeat
es: No repetir

en: Background Repeat
es: Repetición del fondo

en: Background Position
es: Posición del fondo

en: Background Size
es: Tamaño del fondo

en: Links Color
es: Color de los enlaces

en: Margin
es: Margen

en: Elements Spacing
es: Espacio entre elementos

en: End
es: Fin

en: Start
es: Inicio

en: Horizontal Alignment
es: Alineación horizontal

en: Stack
es: Pila

en: Inner Elements Layout
es: Disposición de elementos interiores

en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

note: translators: 1: column number.
en: Column %s
es: Columna %s

en: Wrapper Margin
es: Margen de la envoltura

en: Wrapper Padding
es: Relleno de la envoltura

en: Background Color
es: Color del fondo

en: Hidden
es: Oculto

en: Button Class
es: Clase del botón

en: Close mobile menu
es: Cerrar el menú móvil

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: OFFCANVAS
es: Fuera del lienzo

en: BOTTOM ROW
es: FILA INFERIOR

en: MAIN ROW
es: FILA PRINCIPAL

en: TOP ROW
es: FILA SUPERIOR

en: Tablet/Mobile
es: Tableta/móvil

en: Desktop
es: Escritorio

en: Click to edit this element.
es: Haz clic para editar este elemento.

en: Powerful drag and drop tool to build your own footer.
es: Potente herramienta de arrastrar y soltar para maquetar tu propio pie de página.

en: The settings from the mobile offcanvas from header builder.
es: Los ajustes de la cabecera móvil fuera del lienzo del maquetador de cabeceras.

en: Mobile Offcanvas
es: Fuera del lienzo móvil

en: Powerful drag and drop tool to build your own header.
es: Potente herramienta de arrastrar y soltar para maquetar tu propia cabecera.

en: It looks like you already are using all available components.
es: Parece que ya estás usando todos los componentes disponibles.

en: Get Sydney Pro Now!
es: ¡Obtén Sydney Pro ahora!

en: 13+ Components Available
es: Más de 13 componentes disponibles

en: PRO Components
es: Componentes pro

en: The settings from the third row from footer builder.
es: Los ajustes de la tercera fila del maquetador del pie de página.

en: The settings from the second row from footer builder.
es: Los ajustes de la segunda fila del maquetador del pie de página.

en: The settings from the first row from footer builder.
es: Los ajustes de la primera fila del maquetador del pie de página.

en: The settings from the third row from header builder.
es: Los ajustes de la tercera fila del maquetador de cabecera.

en: Bottom Row
es: Fila inferior

en: The settings from the second row from header builder.
es: Los ajustes de la segunda fila del maquetador de cabecera.

en: Main Row
es: Fila principal

en: The settings from the first row from header builder.
es: Los ajustes de la primera fila del maquetador de cabecera.

en: Top Row
es: Fila superior

en: Footer Menu
es: Menú del pie de página

en: Button 2
es: Botón 2

en: Widget Area 4
es: Área de widgets 4

en: Widget Area 3
es: Área de widgets 3

en: Widget Area 2
es: Área de widgets 2

en: Widget Area 1
es: Área de widgets 1

en: Button 1
es: Botón 1

en: WooCommerce Icons
es: Iconos de WooCommerce

en: Menu Toggle
es: Conmutador de menú

en: Off-Canvas Menu
es: Menú fuera del lienzo

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: Site Identity
es: Identidad del sitio

en: This will install and activate the aThemes Patcher plugin
es: Esto instalará y activará el plugin «aThemes Patcher»

en: Drag and drop footer builder.
es: Maquetador de arrastrar y soltar de pie de página.

en: Footer Builder
es: Maquetador de pie de página

en: Drag and drop header builder.
es: Maquetador de arrastrar de y soltar de cabecera.

en: Header Builder
es: Maquetador de cabeceras

en: Link values together
es: Enlazar los valores juntos

en: Hover
es: Al pasar el cursor

en: Secondary Menu
es: Menú secundario

en: This is only available on Sydney Pro
es: Esto solo está disponible en Sydney Pro

en: Please note this feature is available only in Sydney Pro
es: Ten en cuenta que esta característica sólo está disponible con Sydney Pro

en: Useful plugins
es: Plugins útiles

en: Patcher
es: Parcheador

en: Merchant
es: Comerciante

en: Caption Color
es: Color de la leyenda

en: Caption Font Size
es: Tamaño de fuente de la leyenda

en: Image Border Radius
es: Radio del borde de la imagen

en: Images
es: Imágenes

en: Open Style Book
es: Abrir el libro de estilo

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Table Data 3
es: Tabla de datos 3

en: Table Data 2
es: Tabla de datos 2

en: Table Data 1
es: Tabla de datos 1

en: Table Heading 3
es: Encabezado 3 de tabla

en: Table Heading 2
es: Encabezado 2 de tabla

en: Table Heading 1
es: Encabezado 1 de la tabla

en: List Item 3
es: Elemento 3 de la lista

en: List Item 2
es: Elemento 2 de la lista

en: List Item 1
es: Elemento 1 de la lista

en: Submit
es: Enviar

en: Your Message
es: Tu mensaje

en: Your Email
es: Tu correo electrónico

en: Your Name
es: Tu nombre

en: Requires Sydney Pro.
es: Requiere Sydney Pro.

en: Image Caption
es: Leyenda de la imagen

en: Media Image
es: Imagen de medios

en: Body Text
es: Texto del cuerpo

en: Site background color
es: Color de fondo del sitio

en: Light backgrounds
es: Fondos claros

en: Dark backgrounds, like the header & footer
es: Fondos oscuros, como la cabecera y el pie de página

en: Used for smaller text, like post meta
es: Se utiliza para texto más pequeño, como meta post

en: General headings color
es: Color de los encabezados generales

en: Body text color
es: Color del texto de cuerpo

en: Hover color
es: Color al pasar por encima

en: Primary color, used for accents, buttons, etc.
es: Color primario, utilizado para acentos, botones, etc.

en: Quotes
es: Citas

en: Tables
es: Tablas

en: Lists
es: Listas

en: Forms
es: Formularios

en: Media
es: Medios

en: Global Colors
es: Colores globales

en: An interactive visual guide of the theme's base styles.
es: Una guía visual interactiva de los estilos base del tema.

en: Style Book
es: Libro de estilos

en: Icons size
es: Tamaño de los iconos

en: Search bar background color
es: Color de fondo de la barra de búsqueda

en: Ready to join 130,000+ WordPress creators who've found their perfect match?
es: ¿Listo para unirte a los más de 130.000 creadores de WordPress que han encontrado su pareja perfecta?

en: Give Me This Deal
es: Dame este trato

note: Translators: 1. Image url.
en: Sydney Easter Sale: Up to <span><img src="%1$s" class="sydney-campaign-notice-percent" alt="Up to 30 Percent Off!" /> Off!</span>
es: Ofertas de Pascua en Sydney: ¡Hasta un <span><img src="%1$s" class="sydney-campaign-notice-percent" alt="¡Hasta un 30 por ciento de descuento!" />de descuento!</span>

note: translators: %s is the social network name
en: %s link, opens in a new tab
es: el enlace %s se abre en una nueva pestaña

en: Get support from our team of WordPress experts via email. We typically reply to requests within 8 business hours.
es: Recibe asistencia de nuestro equipo de expertos en WordPress por correo electrónico. Normalmente respondemos a las solicitudes en un plazo de 8 horas laborables.

[ctx: Template part name]
en: Page
es: Página

[ctx: Template part name]
en: Search
es: Buscador

[ctx: Template part name]
en: Archive
es: Archivo

[ctx: Template part name]
en: Footer
es: Pie de página

[ctx: Template part name]
en: Single
es: Individual

[ctx: Template part name]
en: Header
es: Cabecera

en: Share your projects, ask questions, or connect with fellow Sydney users in our friendly community.
es: Comparte tus proyectos, haz preguntas o conéctate con otros usuarios de Sidney en nuestra amigable comunidad.

en: Have a question? Hit a bug? Find solutions or ask a member of our expert team for help.
es: ¿Tienes alguna pregunta? ¿Tienes un error? Encuentra soluciones o pide ayuda a un miembro de nuestro equipo de expertos.

en: Browse Docs
es: Explorar la documentación

en: Build headers, footers etc. with the site editor.
es: Construye cabeceras, pies de página, etc. con el editor del sitio.

en: Enable 404 Block Template
es: Activar plantilla de bloques de 404

en: Enable Search Block Template
es: Activar plantilla de bloques de búsqueda

en: Enable Archive Block Template
es: Activar plantilla de bloques de archivo

en: Enable Page Block Template
es: Activar plantillas de bloques de página

en: Enable Single Block Template
es: Activar plantilla de bloques de entrada individual

en: Enable Footer Block Template
es: Activar plantilla de bloques de pie de página

en: Enable Header Block Template
es: Activar plantilla de bloques de cabecera

en: Save the changes and refresh this page.
es: Guarda los cambios y actualiza esta página.

en: Activate the block template you want to use below. Example: if you activate the header template, the theme's default header will be replaced with your header block template.
es: Activa la plantilla de bloque que quieras utilizar a continuación. Ejemplo: si activas la plantilla de cabecera, la cabecera predeterminada del tema se sustituirá por tu plantilla de bloque de cabecera.

note: translators: %s: Link to site editor
en: Go %s and customize the templates you want to use.
es: Ve a %s y personaliza las plantillas que quieras utilizar.

en: How to use block templates?
es: ¿Cómo utilizar las plantillas de bloques?

en: Enable Block Templates
es: Activar plantillas de bloques

en: Block Templates
es: Plantillas de bloques

en: Specifically:
es: Específicamente:

en: Boost your blog’s engagement with Sydney Pro!
es: ¡Aumenta la participación en tu blog con Sydney Pro!

en: Post elements
es: Elementos de la entrada

en: Main content area
es: Área principal de contenido

en: Enable featured images on all pages
es: Activar imágenes destacadas en todas las páginas

en: Slightly rounded
es: Ligeramente redondeado

en: No margin
es: Sin márgenes

en: Elementor template rendering
es: Procesamiento de plantillas de Elementor

en: Customizable background
es: Fondo personalizable

en: 4 menu link animations
es: 4 animaciones de enlaces de menú

en: 6 animated opening effects
es: 6 efectos de apertura animados

en: &hellip;and for your offcanvas area:
es: &hellip;y para tu zona fuera del lienzo:

en: Header builder with Elementor
es: Creador de cabeceras con Elementor

en: A mobile-only menu & logo
es: Un menú y un logotipo sólo para móviles

en: Create fully custom, animated mobile headers with Sydney Pro!
es: ¡Crea cabeceras móviles animadas totalmente personalizadas con Sydney Pro!

en: Submenu font size
es: Tamaño de letra del submenú

en: Submenu items color
es: Color de los elementos del submenú

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Offcanvas
es: Fuera del lienzo

en: Menu
es: Menú

en: Add your custom code to various hooks
es: Añade tu código personalizado a varios ganchos

en: Hooks
es: Ganchos

en: Design options for HTML elements and forms.
es: Opciones de diseño para elementos HTML y formularios.

en: Forms &amp; HTML Designer
es: Diseñador de formularios y HTML

note: translators: %1$s: Opening link tag, %2$s: Closing link tag
en: For more information on how to improve your website's performance, please read our %1$sPerformance Guide%2$s.
es: Para más información sobre cómo mejorar el rendimiento de tu web, por favor lee nuestra %1$sPerformance Guide%2$s.

en: Checks if a post has block content and defers the block stylesheet if it does not.
es: Comprueba si una entrada tiene contenido de bloque y aplaza la hoja de estilos del bloque si no tiene contenido.

en: Defer block styles
es: Aplazar los estilos del bloque

en: This option will disable jQuery Migrate, which is used by some plugins to maintain backwards compatibility with older versions of jQuery.
es: Esta opción desactivará jQuery Migrate, que es utilizado por algunos plugins para mantener la compatibilidad con versiones anteriores de jQuery.

en: Disable jQuery Migrate
es: Desactivar jQuery Migrate

en: Disable Emojis
es: Desactivar Emojis

en: Extended sidebar options.
es: Opciones ampliadas de barra lateral.

en: Sidebar Module
es: Módulo de barra lateral

en: Global Color 9
es: Color global 9

en: Global Color 8
es: Color global 8

en: Global Color 7
es: Color global 7

en: Global Color 6
es: Color global 6

en: Global Color 5
es: Color global 5

en: Global Color 4
es: Color global 4

en: Global Color 3
es: Color global 3

en: Global Color 2
es: Color global 2

en: Global Color 1
es: Color global 1

en: Add Template
es: Añadir plantilla

en: WordPress Editor
es: Editor de WordPress

en: Choose your builder:
es: Elige tu maquetador:

en: Reset
es: Restablecer

en: Create New
es: Crear nueva

en: Select Existing
es: Selecciona uno existente

note: translators: %s is the template type
en: %s Selected
es: %s seleccionado

note: translators: %s is the template type
en: Select %s
es: Seleciona %s

en: Delete
es: Borrar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Display conditions
es: Condiciones de visualización

en: Global Template
es: Plantilla global

en: Template Name
es: Nombre de la plantilla

en: Watch a quick tutorial video.
es: Mira un vídeo tutorial rápido.

en: Need help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: You can create multiple templates and assign them to specific pages.
es: Puedes crear varias plantillas y asignarlas a páginas concretas.

en: Use the Global Template to create parts for all pages.
es: Utiliza la plantilla global para crear partes para todas las páginas.

en: Replace theme-built components like header, footer, etc. on specific pages or everywhere.
es: Sustituye componentes de tema como la cabecera, el pie de página, etc. en páginas específicas o en todas partes.

en: This feature is available only in Sydney Pro
es: Esta característica solo está disponible en Sidney Pro

en: Please note:
es: Por favor, ten en cuenta:

en: Content
es: Contenido

en: Page Title
es: Titulo de la página

en: Select existing
es: Selecciona uno existente

en: No templates found.
es: No se han encontrado plantillas.

en: Save
es: Guardar

en: You have unsaved changes.
es: Tienes cambios sin guardar.

en: Saved!
es: ¡Guardado!

en: Saving...
es: Guardando...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Scrollbar, mobile theme color, prevent text copy
es: Barra de desplazamiento, color del tema móvil, evitar copia de texto

en: Browser Tools
es: Herramientas del navegador

en: Template Builder
es: Maquetador de plantillas

en: An option to upload custom fonts
es: Una opción para subir fuentes personalizadas

en: A different button for each slide
es: Un botón diferente para cada diapositiva

en: Extra styling options
es: Opciones de estilo adicionales

en: Create an even more engaging slider with Sydney Pro!
es: ¡Crea un carrusel aún más atractivo con Sydney Pro!

en: Elementor template builder for single posts
es: Maquetador de plantillas Elementor para entradas individuales

en: Extra post header layouts
es: Diseños de cabecera de entrada adicionales

en: Elementor template builder for category pages
es: Maquetador de plantillas Elementor para páginas de categorías

en: Social sharing buttons
es: Botones para compartir en redes sociales

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Reading time
es: Tiempo de lectura

en: Premium post header layouts
es: Diseños de cabecera de entrada premium

en: Reveal animation effect
es: Revelar efecto de animación

en: Footer background image
es: Imagen de fondo del pie de página

en: Elementor footer builder
es: Maquetador de pie de página Elementor

en: Create one-of-a-kind footer designs with Sydney Pro!
es: ¡Crea diseños de pie de página únicos con Sydney Pro!

en: Extra mobile header layouts
es: Diseños de cabecera móviles adicionales

en: &hellip;and many more premium features
es: &hellip;y muchas más características premium

en: Elementor mega menu builder
es: Maquetador de mega menús Elementor

en: Language switcher
es: Selector de idioma

en: Extra header layouts
es: Diseños de cabecera adicionales

en: Enhance your header with Sydney Pro!
es: ¡Mejora tu cabecera con Sydney Pro!

en: Show site title and description next to the logo
es: Mostrar el título y la descripción del sitio a continuación del logotipo

en: Global colors
es: Colores globales

en: You’ll get access to:
es: Tendrás acceso a:

en: Upgrade to Sydney Pro
es: Actualizar a Sydney Pro

en: Select a Global Color
es: Selecciona un color global

en: Text size
es: Tamaño del texto

en: Submenu items hover
es: Elementos del submenú al pasar el cursor

en: Go to Starter Sites
es: Ir a los sitios de inicio

en: Install and Activate
es: Instalar y activar

en: In order to be able to import any starter sites for Sydney you need to have the aThemes demo importer plugin active.
es: Para poder importar sitios de inicio para Sídney necesitas tener activo el plugin importador de demos de aThemes.

en: Activate this option to load the Google fonts locally.
es: Activa esta opción para cargar las fuentes de Google localmente.

en: Load Google Fonts Locally
es: Cargar las fuentes de Google localmente

en: Take Sydney to a whole other level by upgrading to the premium version.
es: Lleva a Sidney a otro nivel actualizándote a la versión Premium.

en: In the licenses section, click on the 🔑 key icon. A license key will appear. Copy and paste the key here
es: En la sección de licencias, haz clic en el icono de la llave 🔑. Aparecerá una clave de licencia. Copia y pega la clave aquí

note: translators: %1$s is the link to the aThemes account, %2$s is the closing link tag
en: To get your key, please login to your %1$saThemes account%2$s.
es: Para obtener tu clave, accede a tu %1$scuenta de aThemes%2$s.

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Activate your license key for Sydney Pro to get latest theme updates automatically updates right from your WordPress Dashboard.
es: Activa tu clave de licencia de Sydney Pro para obtener automáticamente las últimas actualizaciones del tema directamente desde tu panel de control de WordPress.

en: Sydney Pro License
es: Licencia Sydney Pro

en: No notifications found
es: No se encontraron avisos

en: New Update
es: Nueva actualización

en: Close the sidebar
es: Cierra la barra lateral

en: Suggest An Idea
es: Sugiere una idea

en: Got an idea for how to improve Sydney and Sydney Pro? Let us know.
es: ¿Tienes alguna idea sobre cómo mejorar Sydney y Sydney Pro? Háznoslo saber.

en: Browse documentation and tutorials for the Sydney theme.
es: Consulta la documentación y los tutoriales del tema Sydney.

en: Leave a review
es: Deja una reseña

en: This option is only available on Sydney Pro
es: Esta opción sólo está disponible en Sydney Pro

en: Upgrade To Pro
es: Actualizar a Pro

en: Do more with Sydney Pro
es: Haz más con Sydney Pro

en: Customize your site
es: Personaliza tu sitio

en: Start Customizing
es: Empieza a personalizar

en: Clicking "Starter Sites" button will install and activate the Sydney 'aThemes Starter Sites' plugin.
es: Al hacer clic en el botón "Sitios de inicio" se instalará y activará el plugin Sydney 'aThemes Starter Sites'.

en: Buy Sydney Pro Today
es: Comprar Sydney Pro hoy

en: Website
es: Web

en: Theme News
es: Noticias del tema

note: translators: %s: https://wordpress.org
en: Thank you for creating your website with <a href="%s" class="sydney-dashboard-footer-link" target="_blank">Sydney</a>.
es: Gracias por crear tu web con <a href="%s" class="sydney-dashboard-footer-link" target="_blank">Sydney</a>.

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Activated
es: Activado/a

en: Redirecting...
es: Redirigiendo…

en: Deactivating...
es: Desactivando...

en: Activating...
es: Activando...

en: Installing...
es: Instalando...

en: Rename and present Sydney as your own.
es: Cambia el nombre y presenta Sydney como tuyo.

en: White Label (Agency)
es: Marca blanca (Agencia)

en: Customize Google Maps integration in your theme.
es: Personaliza la integración de Google Maps en tu tema.

en: Add an extra widget area to your theme.
es: Añade un área de widgets adicional a tu tema.

en: Mega menu with Elementor support
es: Mega menú compatible con Elementor

en: Mega Menu
es: Mega menú

en: Offcanvas sidebars, Elementor templates or custom content
es: Barras laterales fuera del lienzo, plantillas Elementor o contenido personalizado

en: Offcanvas Content
es: Contenido fuera del lienzo

en: Add custom fonts to your site.
es: Añade fuentes personalizadas a tu sitio.

en: Custom Fonts
es: Fuentes personalizadas

en: Customize the top bar of your theme.
es: Personaliza la barra superior de tu tema.

en: Customize the footer credits for your theme.
es: Personaliza los créditos del pie de página de tu tema.

en: Customize the blog options for your theme.
es: Personaliza las opciones del blog para tu tema.

en: Customize the buttons in your theme.
es: Personaliza los botones de tu tema.

en: Customize the header options for your theme.
es: Personaliza las opciones de cabecera de tu tema.

en: Change the colors for various elements.
es: Cambia los colores de varios elementos.

en: Set the global font size, style and library.
es: Establece el tamaño global de la fuente, el estilo y la biblioteca.

en: Set the title and upload logo.
es: Establece el título y sube el logo.

en: Site Title and Logo
es: Cambiar el título o el logotipo del sitio

en: HubSpot is a platform with all the tools and integrations you need for marketing, sales, and customer service.
es: HubSpot es una plataforma con todas las herramientas e integraciones que necesitas para marketing, ventas y atención al cliente.

en: The best WordPress contact form plugin. Drag & Drop online form builder that helps you create beautiful contact forms + custom forms in minutes.
es: El mejor plugin de formularios de contacto para WordPress. Constructor de formularios online Drag & Drop que te ayuda a crear fantásticos formularios de contacto y formularios personalizados en cuestión de minutos.

en: Extend the Gutenberg Block Editor with additional functionality.
es: Amplía el Editor de bloques de Gutenberg con funciones adicionales.

en: License
es: Licencia

en: Home
es: Inicio

en: Sydney is now installed and ready to go. To help you with the next step, we’ve gathered together on this page all the resources you might need. We hope you enjoy using Sydney.
es: Ahora, Sydney está instalado y listo para usar. Para ayudarte con el siguiente paso, hemos reunido en esta página todos los recursos que puedas necesitar. Esperamos que disfrutes usando Sydney.

en: Mobile menu (optional)
es: Menú móvil (opcional)

en: Get Premium Support
es: Obtén asistencia premium

en: Premium support
es: Soporte Premium

en: Adobe Fonts integration
es: Integración con fuentes de Adobe

en: Get access to more fonts with Sydney Pro!
es: ¡Accede a más fuentes con Sydney Pro!

en: Title tag control
es: Control de la etiqueta del título

en: Button and text animations
es: Animaciones de botones y texto

en: Fade and slide transitions
es: Transiciones de fundido y deslizamiento

en: Last updated date
es: Fecha de última actualización

en: Featured posts area
es: Área de entradas destacadas

en: Page Headers module
es: Módulo de cabeceras de página

en: Pre-footer area
es: Zona pre-pie

en: SVG footer separators
es: Separadores SVG de pie de página

en: Custom breakpoints
es: Puntos de ruptura personalizados

en: Building headers with Elementor
es: Crea cabeceras con Elementor

en: Upgrade Now
es: Actualiza ahora

note: Template Name of the theme
en: Sydney Canvas
es: Sydney canvas

en: Enable sticky header on mobiles
es: Activar la cabecera fija en móviles

en: The values for these elements are set from the main header.
es: Los valores de estos elementos se establecen desde la cabecera principal.

en: Integrations
es: Integraciones

en: Blog & pages
es: Blog y páginas

en: Typography Options
es: Opciones de tipografía

en: Full-content
es: Contenido completo

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Show post content
es: Mostrar el contenido de la entrada

en: Live chat floating icon
es: Icono flotante de chat en vivo

en: Live Chat (WhatsApp)
es: Chat en vivo (WhatsApp)

en: Custom CSS and other tools for Elementor
es: CSS personalizado y otras herramientas para Elementor

en: Elementor Tools
es: Herramientas para Elementor

en: Page Header options for posts, pages, archives etc.
es: Opciones de cabecera de página para entradas, páginas, archivos...

en: Page Headers
es: Cabeceras de página

en: Templates Builder
es: Constructor de plantillas

en: Preview
es: Vista previa

en: Search Templates:
es: Buscar plantillas:

en: Filter
es: Filtro

en: Loading
es: Cargando

en: Get Pro
es: Hazte Pro

en: Insert
es: Insertar

en: Sync Library
es: Sincronizar la biblioteca

en: Back to Library
es: Volver a la biblioteca

en: Template does not have any content
es: La plantilla no tiene contenido

en: Template Library
es: Biblioteca de plantillas

en: Template id missing
es: Falta el id de plantilla

en: Post not found
es: Entrada no encontrada

en: Post not found.
es: Entrada no encontrada.

en: Please make sure your search is spelled correctly or try a different word.
es: Asegúrate de que tu búsqueda está bien escrita o prueba con otra palabra.

en: No Results Found
es: No se han encontrado resultados

en: Try different category or sync for new templates.
es: Prueba con otra categoría o sincroniza para obtener plantillas.

en: No Templates Found
es: No se han encontrado plantillas

en: Modal with custom content
es: Ventana emergente con contenido personalizado

en: Modal
es: Ventana emergente

en: Toggle menu
es: Alternar menú

en: Close menu
es: Cerrar menú

en: Disable Google Fonts preconnect
es: Desactivar la pre-conexión de Google Fonts

en: This option refers only to Google Fonts loaded by the theme, not by third-party plugins.
es: Esta opción se refiere a las fuentes de Google cargadas por el tema, no a las de plugins de terceros.

en: Click here to select where you want to display the slider
es: Haz clic aquí para seleccionar dónde quieres mostrar el carrusel

en: Mobile behavior for the slider images
es: Comportamiento en móviles de las imágenes del carrusel

en: Use this if you want to show the same text on all slides.
es: Usa esto si quieres mostrar el mismo texto en todas las diapositivas.

en: Prevent the text from changing?
es: ¿Evitar que cambie el texto?

en: Slider settings
es: Ajustes del carrusel

en: Slider button
es: Botones del carrusel

en: CPT: Taxonomy name
es: CPT: nombre de la taxonomía

en: CPT: Term name
es: CPT: nombre del término

en: CPT: Post name
es: CPT: nombre de la entrada

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Tag name
es: Nombre de la etiqueta

en: Category name
es: Nombre de categoría

en: Page name
es: Nombre de la página

en: Post name
es: Nombre de la entrada

en: Product name
es: Nombre del producto

en: Boxed
es: Ancho fijo

en: Unboxed
es: Sin caja

en: Boxed content area
es: Área de contenido en caja

en: Stretched
es: Estirado

en: Narrow
es: Estrecho

en: Select your layout
es: Selecciona tu diseño

en: Text color (sticky)
es: Color del texto (fijo)

en: Transparent header
es: Encabezado transparente

en: Narrow container width
es: Ancho de contenedor estrecho

en: Container width
es: Ancho de contenedor

en: Layouts
es: Estructuras

en: Singles
es: Individuales

en: Save Conditions
es: Guardar condiciones

en: Add User Condition
es: Añadir condición de usuario

en: Add Display Condition
es: Añadir condición de visualización

en: User Roles
es: Perfiles de usuario

en: User Logged Out
es: Usuario desconectado

en: User Logged In
es: Usuario conectado

en: User Auth
es: Autorización de usuario

en: Privacy Policy Page
es: Página de política de privacidad

en: Author
es: Autor

en: Other
es: Otro

en: Custom Post Types
es: Tipos de publicaciones personalizadas

en: Specific
es: Específico

en: Product Tags
es: Etiquetas del producto

en: Product Categories
es: Categorías de producto

en: Product Archives
es: Archivos de productos

en: Single Page
es: Página individual

en: Pages
es: Páginas

en: Post Tags
es: Etiquetas de entrada

en: Post Categories
es: Categorías de entrada

en: Post Archives
es: Archivo de entradas

en: Single Post
es: Entrada individual

en: Posts
es: Entradas

en: Singulars
es: Singulares

en: Basic
es: Básico

en: Entire Site
es: Sitio completo

en: Exclude
es: Excluir

en: Include
es: Incluir

en: Add/Edit Conditions
es: Añadir/editar condiciones

en: Widget titles color (deprecated)
es: Color de los títulos del widget (obsoleto)

en:  4. Priority email support is available for our premium users. You can upgrade
es:  4. Los usuarios premium disponen de soporte prioritario por correo electrónico. Puedes actualizar

en:  3. You can receive free support on the community forums
es:  3. Puedes recibir soporte gratuito en los foros de la comunidad

en:  2. All of our starter sites, both free and pro, can be previewed
es:  2. Todos nuestros sitios de inicio, tanto gratuitos como profesionales, pueden ser previsualizados

en: Build headers, footers etc. with Elementor.
es: Construye cabeceras, pies de página, etc. con Elementor.

en: Background color (sticky)
es: Color de fondo (fijo)

en: Proceed to checkout
es: Proceder al pago

en: Built-in Wishlist, Product Swatch
es: Lista de deseos y muestras de productos incluidas

en: Extended WooCommerce Module
es: Módulo ampliado de WooCommerce

en: Extra features for WooCommerce
es: Características adicionales para WooCommerce

en: Extended WooCommerce
es: WooCommerce ampliado

en: Load Google Fonts Locally?
es: ¿Cargar las fuentes de Google localmente?

en: Floating quick links bar (contact, social etc.)
es: Barra flotante de enlaces rápidos (contacto, redes sociales, etc.)

en: Quick Links Module
es: Módulo de enlaces rápidos

en: Get Premium Support With Sydney Pro
es: Obtén soporte prioritario con Sydney Pro

en: Get direct support from our developers via email. We aim to answer all premium support requests within 24 hours.
es: Obtenga soporte directo de nuestros desarrolladores por correo electrónico. Nuestro objetivo es responder a todas las solicitudes de soporte prioritario en un plazo de 24 horas.

en: Sticky and transparent menu
es: Menú fijo y transparente

en: Want more customization options?
es: ¿Quieres más opciones de personalización?

en: Learn More
es: Más información

en: Extra features for your footer
es: Características adicionales para tu pie de página.

en: Extended Footer Module
es: Módulo ampliado de pie de página

en: Breadcrumbs functionality.
es: Funcionalidad de migas de pan.

en: Breadcrumbs Module
es: Módulo de migas de pan

en: Extra features for your blog.
es: Características adicionales para tu blog.

en: Extended Blog Module
es: Módulo ampliado de blog

en: New features for your header area.
es: Nuevas características para tu área de cabecera.

en: Extended Header Module
es: Módulo ampliado de cabecera

en: Templates Module
es: Módulo de plantillas

en: Documentation article
es: Artículo de la documentación

en: Build templates
es: Crear plantillas

en: Clear
es: Vaciar

en: This product is currently out of stock and unavailable.
es: Este producto está agotado y no está disponible actualmente.

note: translators: %s: quick view product title
en: Quick View
es: Vista rápida

note: translators: %s: quick view product title
en: Quick view the %s product
es: Vista rápida del producto %s

en: Login/Register
es: Acceso/Registro

en: My Account
es: Mi cuenta

en: Large
es: Grande

en: Medium
es: Mediano

en: Small
es: Pequeño

en: Loop add to cart button size
es: Tamaño del círculo del botón «Añadir al carrito»

en: Button color
es: Color del botón

en: Button background color
es: Color de fondo del boton

en: Hide button icon
es: Ocultar el icono del botón

en: Product prices color
es: Color del precio del producto

en: Product prices font size
es: Tamaño de la fuente del precio del producto

en: Product title
es: Título del producto

en: Card background
es: Fondo de la tarjeta

en: Image radius
es: Radio de la imagen

en: Display Coupon Form
es: Mostrar el formulario del cupón

en: Cross Sell
es: Ventas cruzadas

en: Cart
es: Carrito

en: Badge text
es: Texto de la insignia

en: Sale!
es: ¡Oferta!

en: Border radius
es: Radio del borde

en: Sale tag
es: Etiqueta de oferta

en: Elements spacing
es: Espacio entre los elementos

en: Short description
es: Descripción corta

en: Category
es: Categoría

en: Price
es: Precio

en: Reviews
es: Reseñas

en: Card elements
es: Elementos de la tarjeta

en: Add to cart button
es: Botón «Añadir al carrito»

en: Product card
es: Tarjeta del producto

en: Display breadcrumbs
es: Mostrar las migas de pan

en: Results count
es: Recuento de resultados

en: Product sorting
es: Clasificación de los productos

en: Page Description
es: Descripción de la página

en: Page title
es: Título de la página

en: Page elements
es: Elementos de la página

en: No Sidebar
es: Sin barra lateral

en: Layout type
es: Tipo de diseño

en: Product price color
es: Color del precio del producto

en: Product price size
es: Tamaño del precio del producto

en: Product title color
es: Color del título del producto

en: Product title size
es: Tamaño del título del producto

en: Related products
es: Productos relacionados

en: Upsell products
es: Productos de venta dirigida

en: Product tabs
es: Pestañas de productos

en: Tags
es: Etiquetas

en: Categories
es: Categorías

en: Ratings
es: Valoraciones

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Gallery columns
es: Columnas de la galería

en: Requires page refresh after saving
es: Necesita recargar la página después de guardar

en: Gallery thumbnail slider
es: Carrusel de miniaturas de la galería

en: Product Image
es: Imagen del producto

en: Menu Items Font size
es: Tamaño de la fuente de los elementos del menú

en: Enable top-level menu items typography options
es: Activar las opciones de tipografía de los elementos del menú de nivel superior

en: Top-level menu items
es: Elementos del menú de nivel superior

en: Placeholder color
es: Color del marcador de posición

en: Form fields
es: Campos del formulario

en: Content links hover
es: Enlaces del contenido al pasar el cursor

en: Content links
es: Enlaces del contenido

en: Links
es: Enlaces

en: Sydney page options
es: Opciones de página de Sydney

en: Body
es: Cuerpo

en: Heading 6
es: Encabezado 6

en: Heading 5
es: Encabezado 5

en: Heading 4
es: Encabezado 4

en: Heading 3
es: Encabezado 3

en: Heading 2
es: Encabezado 2

en: Heading 1
es: Encabezado 1

en: Text decoration
es: Decoración del texto

en: Letter spacing
es: Espacio entre letras

en: Line height
es: Altura de la línea

en: Italic
es: Cursiva

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Headings
es: Encabezados

en: Typography
es: Tipografía

en: Site description font size
es: Tamaño de la fuente de la descripción del sitio

en: Site title font size
es: Tamaño de la fuente del título del sitio

en: Enable preloader
es: Activar el precargador

en: Continue to use the old header
es: Seguir usando la cabecera anterior

en: Note 4: Please take a full backup of your website before upgrading.
es: Nota 4: Por favor, haz una copia de seguridad completa de tu web antes de actualizar.

en: Note 1: this upgrade is optional, there is no need to do it if you are happy with your current header.
es: Nota 1: Esta actualización es opcional y no es necesario hacerla si estás contento con tu cabecera actual.

en: Are you sure you want to dismiss this notice?
es: ¿Seguro que quieres descartar este aviso?

en: Your cart
es: Tu carrito

en: Your account
es: Tu cuenta

en: View your shopping cart
es: Ver tu carrito de la compra

en: Upgrade Theme Header
es: Actualizar la cabecera del tema

note: translators: %s: Documentation link
en: Want to see the new header options before upgrading? Check out our %s.
es: ¿Quieres ver las nuevas opciones de la cabecera antes de actualizar? Echa un vistazo a nuestra %s.

en: Note 3: this upgrade refers only to the header (site identity and menu bar). It does not change any settings regarding your hero area (slider, video etc).
es: Nota 3: Esta actualización solo se refiere a la cabecera (identidad del sitio y barra del menú). No cambia ningún ajuste relativo a tu área a pantalla completa (carrusel, vídeo, etc.).

en: Note 2: your current header customizations will be lost and you will have to use the new options to customize your header.
es: Nota 2: Se perderán las personalizaciones actuales de tu cabecera y tendrás que usar las nuevas opciones para personalizar tu cabecera.

en: This version of Sydney comes with a new and improved header. Activate it by clicking the button below and you can access new options.
es: Esta versión de Sydney viene con una cabecera nueva y mejorada. Actívala haciendo clic en el siguiente botón y podrás acceder a las nuevas opciones.

en: Sydney Header Update
es: Actualizar la cabecera de Sydney

en: Top bar
es: Barra superior

en: 0 comments
es: Sin comentarios

en: Search
es: Buscar

en: Layout 5
es: Diseño 5

en: Layout 4
es: Diseño 4

en: Layout 3
es: Diseño 3

en: Border width
es: Anchura del borde

en: Border color
es: Color del borde

en: Border size
es: Tamaño del borde

en: Bottom row padding
es: Relleno de la fila inferior

en: Submenu color
es: Color del submenú

en: Submenu background
es: Fondo del submenú

en: Bottom row text color
es: Color del texto de la fila inferior

en: Bottom row background color
es: Color de fondo de la fila inferior

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Contact info
es: Información de contacto

en: Open in a new tab?
es: ¿Abrir en una nueva pestaña?

en: Enable account icon
es: Activar el icono de la cuenta

en: Enable cart icon
es: Activar el icono del carrito

en: Cart &amp; account icons
es: Iconos del carrito y de la cuenta

en: Top right
es: Superior derecha

en: Top left
es: Superior izquierda

en: Bottom row
es: Fila inferior

en: Top row
es: Fila superior

en: On scroll to top
es: Al hacer scroll hacia arriba

en: Always sticky
es: Siempre fija

en: Sticky header type
es: Tipo de cabecera fija

en: Enable sticky header
es: Activar la cabecera fija

en: Menu position
es: Posición del menú

en: Settings
es: Ajustes

en: Main header
es: Cabecera principal

en: Site description color
es: Color de la descripción del sitio

en: Site title color
es: Color del título del sitio

en: Logo height
es: Altura del logotipo

en: Separator color
es: Color del separador

en: Separator size
es: Tamaño del separador

en: Offcanvas menu
es: Menú fuera del lienzo

en: Top &amp; bottom padding
es: Relleno superior e inferior

en: Menu bar
es: Barra del menú

en: Menu icon
es: Icono del menú

en: Link spacing
es: Espacio entre enlaces

en: Link separator
es: Separador de los enlaces

en: Link alignment
es: Alineación de los enlaces

en: Additional offcanvas elements
es: Elementos adicionales fuera del lienzo

en: Layout 2
es: Disposición 2

en: Layout 1
es: Disposición 1

en: Off-canvas mode
es: Modo fuera del lienzo

en: Additional elements
es: Elementos adicionales

en: Mobile header
es: Cabecera para móvil

en: Hero Slider
es: Carrusel a pantalla completa

en: Hero type
es: Tipo de pantalla completa

en: Hero area
es: Área a pantalla completa

en: office@example.org
es: oficina@ejemplo.org

en: Click me
es: Haz clic aquí

en: Are you sure you want to upgrade your header?
es: ¿Seguro que quieres actualizar tu cabecera?

[ctx: post author]
note: translators: %1$s: avatar, %2$s: author name.
en: By %1$s %2$s
es: Por %1$s %2$s

note: translators: %s: Author name
en: See all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

note: translators: %s: Author name
en: By %s
es: Por %s

en: Hover state
es: Estado al pasar el cursor

en: Border Color
es: Color del borde

en: Text Color
es: Color de texto

en: Default state
es: Estado por defecto

en: Text transform
es: Transformación de texto

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: Left/Right padding
es: Relleno izquierdo/derecho

en: Top/Bottom padding
es: Relleno superior/inferior

en: Excerpt color
es: Color del extracto

en: Excerpt font size
es: Tamaño de la fuente del extracto

en: Meta font size
es: Tamaño de la fuente de meta

en: Post title font size
es: Tamaño de la fuente del título de la entrada

en: None
es: Ninguno

en: Delimiter style
es: Estilo del delimitador

en: Show author avatar
es: Mostrar el avatar del autor

en: Below excerpt
es: Debajo del extracto

en: Read more link
es: Enlace «Leer más»

en: Title spacing
es: Espacio del título

en: Text alignment
es: Alineación del texto

en: Image size
es: Tamaño de la imagen

en: Enable featured image
es: Activar la imagen destacada

en: Columns
es: Columnas

en: List zig-zag
es: Lista en zigzag

en: Masonry
es: Mosaico

en: List
es: Lista

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Classic 2
es: Clásico 2

en: Blog archives
es: Archivos del blog

en: Meta color
es: Color de meta

en: Meta size
es: Tamaño de meta

en: Title color
es: Color del título

en: Post title size
es: Tamaño del título de la entrada

en: Related posts title
es: Título de las entradas relacionadas

en: You might also like:
es: Puede que también te guste:

en: Related posts
es: Entradas relacionadas

en: Author box
es: Caja del autor

en: Post tags
es: Etiquetas de la entrada

en: Elements
es: Elementos

en: Spacing
es: Espaciado

en: Post comments
es: Comentarios de la entrada

en: Post categories
es: Categorías de la entrada

en: Post author
es: Autor de la entrada

en: Post date
es: Fecha de la entrada

en: Meta elements
es: Elementos meta

en: Below title
es: Debajo del título

en: Above title
es: Encima del título

en: Image spacing
es: Espacio de la imagen

en: Above
es: Encima

en: Below
es: Debajo

en: Image placement
es: Colocación de la imagen

en: Show featured image
es: Mostrar la imagen destacada

en: Header spacing
es: Espacio de la cabecera

en: Header alignment
es: Alineación de la cabecera

en: Sidebar position
es: Posición de la barra lateral

en: Enable sidebar
es: Activar la barra lateral

en: Single posts
es: Entradas individuales

en: Usage example: <strong>fas fa-cloud</strong> (solid). <strong>far fa-building</strong> (regular), <strong>fab fa-android</strong> (brands)
es: Ejemplo de uso: <strong>fas fa-cloud</strong> (sólido). <strong>far fa-building</strong> (normal), <strong>fab fa-android</strong> (marcas)

en: Padding
es: Relleno

en: Icon size
es: Tamaño del icono

en: Background hover color
es: Color del fondo al pasar el cursor

en: Icon hover color
es: Color del icono al pasar el cursor

en: Icon color
es: Color del icono

en: Bottom offset
es: Desplazamiento inferior

en: Side offset
es: Desplazamiento lateral

en: Position
es: Posición

en: Button radius
es: Radio del botón

en: Icon 4
es: Icono 4

en: Icon 3
es: Icono 3

en: Icon 2
es: Icono 2

en: Icon 1
es: Icono 1

en: Text
es: Texto

en: Back to top
es: Volver arriba

en: Text + Icon
es: Texto e icono

en: Icon
es: Icono

en: Enable scroll to top
es: Activar el scroll al inicio

en: Scroll to top
es: Scroll al inicio

en: Misc
es: Varios

en: Vertical Padding
es: Relleno vertical

en: Text color
es: Color de texto

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Social profile
es: Perfil social

en: You can use the following tags: {copyright}, {year}, {site_title}, {theme_author}
es: Puedes usar las siguientes etiquetas: {copyright}, {year}, {site_title}, {theme_author}

note: translators: %1$1s, %2$2s theme copyright tags
en: %1$1s. Proudly powered by %2$2s
es: %1$1s. Funciona gracias a %2$2s

en: Copyright area
es: Área del copyright

en: Widget titles size
es: Tamaño de los títulos de los widgets

en: Column spacing
es: Espacio entre columnas

en: Vertical section padding
es: Relleno de la sección vertical

en: Divider width
es: Anchura del divisor

en: Divider color
es: Color del divisor

en: Divider size
es: Tamaño del divisor

en: Enable top divider
es: Activar el divisor superior

en: Links color (hover)
es: Color de los enlaces (al pasar el cursor)

en: Links color
es: Color de los enlaces

en: Widget text color
es: Color del texto de los widgets

en: Widget Title Color
es: Color del título del widget

en: Widget area 4
es: Área de widgets 4

en: Widget area 3
es: Área de widgets 3

en: Widget area 2
es: Área de widgets 2

en: Widget area 1
es: Área de widgets 1

en: Mobile/tablet only
es: Solo móvil/tableta

en: Desktop only
es: Solo escritorio

en: Show on all devices
es: Mostrar en todos los dispositivos

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Bottom
es: Inferior

en: Middle
es: Medio

en: Top
es: Arriba

en: Vertical alignment
es: Alineación vertical

en: Full-width
es: Ancho completo

en: Container type
es: Tipo de contenedor

en: 4 columns
es: 4 columnas

en: 3 columns
es: 3 columnas

en: 2 columns
es: 2 columnas

en: 1 column
es: 1 columna

en: Disabled
es: Desactivado

en: Footer widgets layout
es: Diseño de los widgets del pie de página

en: Footer widgets
es: Widgets del pie de página

en: Add
es: Añadir

en: Style
es: Estilo

note: translators: %s: URL to plugins page
en: <strong>Optional:</strong> Now <strong>Sydney</strong> is compatible with Font Awesome 5. For it is needed the latest version of <strong>Sydney Toolbox</strong> plugin. You can update the plugin <a href="%s">here</a>.
es: <strong>Opcional:</strong> Ahora, <strong>Sydney</strong> es compatible con Font Awesome 5. Para ello, se necesita la última versión del plugin <strong>Sydney Toolbox</strong>. Puedes actualizar el plugin <a href="%s">aquí</a>.

en: Update to v5
es: Actualizar a v5

en: This is a global change. That means this change will affect all website icons and you will need update the icons class names in all theme widgets and post types that use Font Awesome 4 icons. For example: "fa-android" to "fab fa-android".
es: Este es un cambio global. Eso significa que este cambio afectará a todos los iconos de la web y tendrás que actualizar los nombres de las clases de los iconos en todos los widgets del tema y los tipos de contenido que usan iconos de Font Awesome 4. Por ejemplo: de «fa-android» a «fab fa-android».

en: Important:
es: Importante:

en: Your website is currently running the version 4. Click in the below button to update to version 5.
es: Tu web ejecuta actualmente la versión 4. Haz clic en el siguiente botón para actualizar a la versión 5.

en: Sydney Font Awesome Update:
es: Actualización de Font Awesome de Sydney:

en: It was not possible complete the request, please reload the page and try again.
es: No ha sido posible completar la solicitud. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Are you sure? Keep in mind this is a global change and you will need update your icons class names in all theme widgets and post types that use Font Awesome 4 icons.
es: ¿Seguro? Ten en cuenta que este es un cambio global y tendrás que actualizar tus nombres de las clases de los iconos en todos los widgets del tema y los tipos de contenido que usan iconos de Font Awesome 4.

en: Full list of differences between Sydney and Sydney Pro
es: Lista completa de las diferencias entre Sydney y Sydney Pro

en: Custom Elementor widgets
es: Widgets personalizados para Elementor

en: Hooks system
es: Sistema de ganchos

en: Footer credits
es: Acreditaciones del pie de página

en: Transparent menu bar
es: Barra de menú transparente

en: Starter sites
es: Sitios de inicio

en: Type of starter sites
es: Tipo de sitios de inicio

en: Multiple blog layouts
es: Múltiples diseños de blog

en: Let us know. We'd love to hear from you.
es: Háznoslo saber. Nos encantaría escucharte.

en: Have an idea or feedback?
es: ¿Tienes una idea o comentario?

en: Join Our Community
es: Únete a nuestra comunidad

en: Enable Schema markup
es: Activar el marcado de Schema

en: See the Changelog
es: Ver el registro de cambios

en: Keep informed with the latest changes about each theme.
es: Mantente informado con los últimos cambios sobre cada tema.

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Suggest an Idea
es: Sugiere una idea

en: Submit a Review
es: Enviar una reseña

en: Review
es: Reseñas

en: Join Now
es: Únete ahora

en: Discuss products and ask for community support or help the community.
es: Debate sobre los productos y pide soporte o ayuda a la comunidad.

en: Join our Facebook community
es: Únete a nuestra comunidad en Facebook

en: Community
es: Comunidad

en: Get Support
es: Obtén soporte

en: Have a question? Hit a bug? Get the help you need, when you need it from our friendly support staff.
es: ¿Tienes alguna pregunta? ¿Has dado con un fallo? Obtén la ayuda que necesites, cuando la necesites, de nuestro amable personal de soporte.

en: Need help? We're here for you!
es: ¿Necesitas ayuda? ¡Estamos aquí para ti!

en: Priority Status
es: Estado de prioridad

en: Clicking “Starter Sites” button will install and activate the demo importer plugin.
es: Al hacer clic en el botón «Sitios de inicio», se instalará y activará el plugin de importación de la demostración.

en: Starter Sites
es: Sitios de inicio

en: Hello,
es: Hola,

en: A slow host can really put a drag on your site’s performance, even an optimized one. Make sure you get a host that won’t hold you back by reading our review, complete with real speed tests, of the fastest WordPress hosts.
es: Un alojamiento lento puede realmente poner un freno al rendimiento de tu sitio, incluso uno optimizado. Asegúrate de conseguir un alojamiento que no te frene leyendo nuestra reseña, con pruebas completas de velocidad real, de los alojamientos más rápidos para WordPress.

en: Fastest WordPress Hosts
es: Alojamientos más rápidos para WordPress

en: Every site that is serious about speed (and should be pretty much all sites these days) needs a caching plugin and WP Rocket is our pick of the bunch. Get the lowdown on why we recommend it n our data-backed review:
es: Todo sitio que se tome en serio la velocidad (y deberían ser casi todos los sitios en estos días) necesita un plugin de almacenamiento en la caché y WP Rocket es nuestro favorito. Entérate de por qué lo recomendamos en nuestra reseña de datos:

en: WP Rocket Review
es: Reseña de WP Rocket

en: We run through the top 10 WordPress performance plugins to keep your site running fast. Goes beyond just caching plugins (though those are on there too!). A must-read for all WordPress site owners.
es: Revisamos los 10 mejores plugins de rendimiento para WordPress para que tu sitio funcione rápido. Va más allá de los plugins de almacenamiento en la caché (¡aunque esos también están ahí!). Una lectura obligada para todos los propietarios de sitios WordPress.

en: Best WordPress Speed Optimization Plugins
es: Los mejores plugins de optimización de velocidad para WordPress

en: Customize
es: Personalizar

en: Failed to initialize or activate importer plugin.
es: Fallo al iniciar o activar el plugin de importación.

en: Insufficient permissions to install the plugin.
es: Permisos insuficientes para instalar el plugin.

en: Something went wrong, contact support.
es: Algo ha ido mal. Contacta con el soporte.

en: Theme Dashboard
es: Escritorio del tema

en: Upgrade to Pro
es: Mejorar a Pro

en: Performance
es: Rendimiento

en: Free vs PRO
es: Gratis frente a PRO

en: Extra Widget Area
es: Área adicional de widgets

en: Buttons
es: Botones

en: Single Product
es: Producto individual

en: Footer Credits
es: Acreditaciones del pie de página

en: Blog Options
es: Opciones del blog

en: Color Options
es: Opciones de color

en: Header Options
es: Opciones de la cabecera

en: Change Site Title or Logo
es: Cambiar el título o el logotipo del sitio

en: Theme Features
es: Características del tema

en: Sydney is now installed and ready to use. Click on Starter Sites to get off to a flying start with one of our pre-made templates, or go to Theme Dashboard to get an overview of everything.
es: Sydney ya está instalado y listo para usarse. Haz clic en «Sitios de inicio» para comenzar a volar con una de nuestras plantillas prediseñadas o ve al escritorio del tema para tener una visión general de todo.

en: Get Sydney Pro Today
es: Obtén Sydney Pro hoy

en: Here are some of the differences between Sydney and Sydney Pro:
es: Aquí están algunas de las diferencias entre Sydney y Sydney Pro:

en: Differences between Sydney and Sydney Pro
es: Diferencias entre Sydney y Sydney Pro

en: I already did
es: Ya lo he hecho

en: Maybe later
es: Quizá más tarde

en: Sure
es: Por supuesto

note: Translators: %1$s current user display name.
en: Hey, %1$s! You've been using Sydney for more than two weeks now and we hope you're happy with it. If you have a few minutes, we would love to get a 5 star review from you.
es: ¡Hola, %1$s! Ha estado usando Sydney durante más de dos semanas y esperamos que estés satisfecho con él. Si tienes unos minutos, nos encantaría recibir una valoración de 5 estrellas de tu parte.

en: Sidebar layout (single course)
es: Diseño de la barra lateral (curso individual)

en: Sidebar layout (course archive)
es: Diseño de la barra lateral (archivo de cursos)

en: Learnpress
es: LearnPress

en: Single lessons, topics, quizzes, etc.
es: Lecciones individuales, debates, cuestionarios, etc.

en: Single courses
es: Cursos individuales

en: Learndash
es: LearnDash

en: Lesson title font size
es: Tamaño de la fuente del título de la lección

en: Lesson title
es: Título de la lección

en: Single lesson
es: Lección individual

en: Course accent color
es: Color de énfasis del curso

en: Course title font size
es: Tamaño de la fuente del título del curso

en: Course title
es: Título del curso

en: Single course
es: Curso individual

en: Archives titles font size
es: Tamaño de la fuente del título de los archivos

en: Archives entry meta
es: Meta de entrada de los archivos

en: Archives titles color (hover)
es: Color de los títulos de los archivos (al pasar el cursor)

en: Archives titles color
es: Color de los títulos de los archivos

en: Styling
es: Estilos

en: Memberships columns
es: Columnas de membresías

en: Membership archives
es: Archivos de membresía

en: Sidebar right
es: Barra lateral derecha

en: Sidebar left
es: Barra lateral izquierda

en: Sidebar layout
es: Diseño de la barra lateral

en: Course catalog columns
es: Columnas del catálogo de cursos

en: Courses archives
es: Archivos de cursos

en: Remove sidebar from single products?
es: ¿Eliminar la barra lateral en los productos individuales?

en: Single products
es: Productos individuales

en: Custom HTML
es: HTML personalizado

en: Button border radius
es: Radio del borde del botón

en: Button font size
es: Tamaño de la fuente del botón

en: Left/right button padding
es: Relleno izquierdo/derecho del botón

en: Top/bottom button padding
es: Relleno superior/inferior del botón

en: Open link in a new tab?
es: ¿Abrir el enlace en una nueva pestaña?

en: Button text
es: Texto del botón

en: Get in touch
es: Ponte en contacto

en: Button link
es: Enlace del botón

en: Button
es: Botón

en: Nothing
es: Nada

en: Header custom item
es: Elemento personalizado de la cabecera

en: Contained
es: Contenido

en: Menu container
es: Contenedor del menú

en: Menu layout
es: Diseño del menú

en: [aThemes Posts] See all button text
es: [aThemes Posts] Texto del botón «Ver todo»

en: [aThemes Testimonials] Testimonial
es: [aThemes Testimonials] Recomendación

en: [aThemes Testimonials] Position
es: [aThemes Testimonials] Cargo

en: [aThemes Testimonials] Name
es: [aThemes Testimonials] Nombre

en: [aThemes Employees] Link
es: [aThemes Employees] Enlace

en: [aThemes Employees] Position
es: [aThemes Employees] Cargo

en: [aThemes Employees] Name
es: [aThemes Employees] Nombre

en: [aThemes Portfolio] Link
es: [aThemes Portfolio] Enlace

en: [aThemes Portfolio] Term
es: [aThemes Portfolio] Término

en: [aThemes Portfolio] Title
es: [aThemes Portfolio] Título

en: Font weight
es: Grosor de la fuente

note: translators: %s: Link to site editor
en: here
es: aquí

en: Discover Sydney Pro
es: Descubre Sydney Pro

en: Take Sydney to a whole other level by upgrading to the Pro version.
es: Lleva a Sydney a otro nivel actualizando a la versión Pro.

en: See the changelog
es: Ver el registro de cambios

en: Keep informed about each theme update.
es: Mantente informado sobre cada actualización del tema.

en: Submit a review here
es: Envía una valoración aquí

en: It makes us happy to hear from our users. We would appreciate a review.
es: Nos alegra escuchar a nuestros usuarios. Apreciaríamos una reseña.

en: View Sydney Pro
es: Ver Sydney Pro

en: Font options
es: Opciones de la fuente

en: Header options
es: Opciones de la cabecera

en: Change your site title or add a logo
es: Cambia el título de tu sitio o añade un logotipo

en: Theme elements can be styled from the Customizer. Use the links below to go straight to the section you want.
es: Los elementos del tema pueden ser diseñados desde el personalizador. Usa los siguientes enlaces para ir directamente a la sección que quieras.

en: Styling with the Customizer
es: Diseñar con el personalizador

en: All recommended plugins need to be installed and activated for this step.
es: Para este paso, tienen que ser instalados y activados todos los plugins recomendados.

en: Importing the demo will make your website look like our website.
es: La importación de la demostración hará que la apariencia de tu web sea como la de la nuestra.

en: Import demo content (optional)
es: Importar el contenido de la demostración (opcional)

en: This plugin is useful for importing our demos. You can uninstall it after you're done with it.
es: Este plugin es útil para importar nuestras demostraciones. Puedes desinstalarlo después de que hayas terminado con él.

en: First time Elementor user?
es: ¿Eres usuario de Elementor por primera vez?

en: Elementor will enable you to create pages by adding widgets to them using drag and drop.
es: Elementor te permitirá crear páginas añadiendo widgets a ellas usando el método de arrastrar y soltar.

en: Sydney Toolbox is a free addon for the Sydney WordPress theme. It helps with things like demo import and additional Elementor widgets.
es: Sydney Toolbox es una extensión gratuita para el tema Sydney para WordPress. Ayuda con cosas como la importación de demostraciones y widgets adicionales de Elementor.

en: Install one plugin at a time. Wait for each plugin to activate.
es: Instala un plugin cada vez. Espera a que cada plugin se active.

en: Install recommended plugins
es: Instalar los plugins recomendados

en: Sydney is now installed and ready to go. To help you with the next step, we've gathered together on this page all the resources you might need. We hope you enjoy using Sydney. You can always come back to this page by going to <strong>Appearance > Sydney Info</strong>.
es: Ahora, Sydney está instalado y listo para usar. Para ayudarte con el siguiente paso, hemos reunido en esta página todos los recursos que puedas necesitar. Esperamos que disfrutes usando Sydney. Siempre puedes volver a esta página yendo a <strong>Apariencia > Información de Sydney</strong>.

en: Activating
es: Activando

en: Jetpack Portfolio
es: Porfolio de Jetpack

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Modern
es: Moderno

en: Read more
es: Leer más

en: or go to the Customizer
es: o ve al personalizador

en: Click the pencil icon to change this text
es: Haz clic en el icono del lápiz para cambiar este texto

note: Template Name of the theme
en: No sidebar
es: Sin barra lateral

note: Template Name of the theme
en: Page builder ready
es: Maquetador de páginas preparado

en: Classic (alternative)
es: Clásico (alternativa)

en: Buy Sydney Pro
es: Comprar Sydney Pro

en: Priority support
es: Soporte prioritario

en: 5 Extra Page Templates (Contact, Featured Header - Default, Featured Header - Wide, No Header - Default, No Header - Wide)
es: 5 plantillas de página adicionales (contacto, cabecera destacada - por defecto, cabecera destacada - amplia, sin cabecera - por defecto, sin cabecera - amplia)

en: WooCommerce compatible
es: Compatible con WooCommerce

en: Single Post/Page Options
es: Opciones de entrada/página individual

en: Header support for shortcodes
es: Compatibilidad de la cabecera con shortcodes

en: Header support for Crelly Slider
es: Compatibilidad de la cabecera con Crelly Slider

en: Extra Customizer Options (Front Page Section Titles, Single Employees, Single Projects, Header Contact Info, Buttons)
es: Opciones adicionales del personalizador (títulos de las secciones de la página principal, empleados individuales, proyectos individuales, información de contacto de la cabecera, botones)

en: Extra widgets (timeline, latest news in carousel, pricing tables, a new employees widget and a new contact widget)
es: Widgets adicionales (línea temporal, últimas noticias en el carrusel, tablas de precios, un nuevo widget de empleados y un nuevo widget de contacto)

en: Footer Credits option
es: Opción de las acreditaciones del pie de página

en: Background image support
es: Compatibilidad con imagen de fondo

en: Widgetized footer
es: Pie de página con widgets

en: Color options
es: Opciones de color

en: Polylang integration
es: Integración con Polylang

en: Translation ready
es: Listo para traducción

en: Front Page Blocks
es: Bloques en portada

en: Slider, image or video header
es: Cabecera con carrusel, imagen o vídeo

en: Social Icons
es: Iconos Sociales

en: Parallax backgrounds
es: Fondos Parallax

en: Access to all Google Fonts
es: Acceso a todas las fuentes de Google

en: Feature
es: Características

en: See the Documentation
es: Mira la documentación

en: Our documentation can help you learn how to use the theme and also provides you with premade code snippets and answers to FAQs.
es: Nuestra documentación puede ayudarte a aprender cómo usar el tema y también te proporciona fragmentos de código prefabricados y respuestas a las FAQ.

en: Visit the forums
es: Visita los foros

en: Need help? Go ahead and visit our support forums and we'll be happy to assist you with any theme related questions you might have
es: ¿Necesitas ayuda? Ven a visitar nuestros foros de soporte y estaremos encantados de ayudarte con cualquier pregunta que puedas tener relacionada con el tema

en: Visit our forums
es: Visita nuestros foros

en: Go to the automatic importer
es: Ve al importador automático

en: Install and activate
es: Instalar y activar

en: Go To Customizer
es: Ve al personalizador

en: Free vs Pro
es: Gratis vs Pro

en: Getting started
es: Primeros pasos

en: Sydney is now installed and ready to go. To help you with the next step, we've gathered together on this page all the resources you might need. We hope you enjoy using Sydney.
es: Sidney está instalado y listo. Para ayudarte con los siguientes pasos, hemos reunido en esta página todos los recursos que podrías necesitar. Esperamos que disfrutes usando Sidney.

note: translators: %s is the user's display name
en: Hello, %s,
es: Hola, %s,

en: Responsive
es: Adaptable

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: Text before the play button (only for lightbox mode):
es: Texto antes del botón de reproducción (solo para el modo de caja de luz):

en: Lightbox
es: Caja de luz

en: Video mode:
es: Modo del vídeo:

en: Mobile menu button
es: Botón del menú para móvil

en: Menu items hover
es: Elementos del menú al pasar el cursor

en: Video
es: Vídeo

en: Add a value in the field to change the top/bottom row padding, otherwise 100px will be applied by default
es: Añade un valor en el campo para cambiar el relleno superior/inferior de la fila, de otra forma se aplicarán 100px por defecto

en: Excerpt
es: Extracto

en: Full content
es: Contenido completo

en: Content to display:
es: Contenido a mostrar:

en: Get Sydney Pro
es: Obtener Sydney Pro

en: This applies to all headings in the widget, except the widget title
es: Esto se aplica a todos los encabezados en el widget, excepto al título del widget

en: Headings color
es: Color de los encabezados

en: Widget title color
es: Color del título del widget

en: This setting depends on the content, it may or may not work
es: Este ajuste depende del contenido, puede funcionar o no

en: Right
es: Derecha

en: Center
es: Centro

en: Left
es: Izquierda

en: Content alignment
es: Alineación del contenido

en: Overlay color
es: Color de superposición

en: Disable row overlay?
es: ¿Desactivar la superposición de la fila?

en: Header
es: Cabecera

en: Colors
es: Colores

en: Show project title?
es: ¿Mostrar el título del proyecto?

en: "Show all" text:
es: Texto «Mostrar todos»:

en: Show navigation filter? (Category slugs must be specified).
es: ¿Mostrar el filtro de navegación? (Los slugs de categorías deben especificarse).

en: Enter the slugs (comma separated) for your categories or leave empty to show all projects.
es: Introduce los slugs (separados por comas) para tus categorías o déjalo en blanco para mostrar todos los proyectos.

en: Number of projects to show (-1 shows all of them):
es: Número de proyectos a mostrar (-1 muestra todos ellos):

en: Show all
es: Mostrar todos

en: Sydney FP: Portfolio
es: Sydney FP: Porfolio

en: Display your projects in a grid.
es: Muestra tus proyectos en una cuadrícula.

en: Page wrapper - bottom padding
es: Envoltura de la página - relleno inferior

en: Open clients links in a new tab?
es: ¿Abrir los enlaces de los clientes en una nueva pestaña?

en: Bottom padding for the page wrapper (the space between the page content and the footer)
es: Relleno inferior para la envoltura de la página (el espacio entre el contenido de la página y el pie de página)

en: Top padding for the page wrapper (the space between the header and the page title)
es: Relleno superior para la envoltura de la página (el espacio entre la cabecera y el título de la página)

en: Page wrapper - top padding
es: Envoltura de la página - relleno superior

en: Autoplay time [ms]
es: Tiempo de reproducción automática [ms]

en: Support
es: Soporte

en: Documentation
es: Documentación

en: Sydney Info
es: Información de Sydney

note: Template Name of the theme
en: Full width
es: Ancho completo

en: Front Page
es: Página de inicio

en: Paste the URL of the video (only from a network that supports oEmbed, like Youtube, Vimeo etc.):
es: Pega la URL del vídeo (sólo desde una red compatible con oEmbed, como Youtube, Vimeo, etc.):

en: Sydney: Video
es: Sydney: Vídeo

en: Display a video from Youtube, Vimeo etc.
es: Muestra un vídeo de YouTube, Vimeo, etc.

en: See all our testimonials
es: Ver todas nuestras recomendaciones

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all testimonials.
es: Introduce el slug para tu categoría o déjalo vacío para mostrar todas las recomendaciones.

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our testimonials</em> if left empty]
es: El texto para el botón [Si se deja vacío, el valor por defecto es <em>Ver todas nuestras recomendaciones</em>]

en: The URL for your button [In case you want a button below your testimonials block]
es: La URL para tu botón [En caso de que quieras un botón debajo de tu bloque de recomendaciones]

en: Number of testimonials to show (-1 shows all of them):
es: Número de recomendaciones a mostrar (-1 las muestra todas):

en: In order to display this widget, you must first add some testimonials from your admin area.
es: Para mostrar este widget, primero debes añadir algunas recomendaciones desde tu área de administración.

en: Sydney FP: Testimonials
es: Sydney FP: Recomendaciones

en: Display your testimonials in a slider.
es: Muestra tus recomendaciones en un carrusel.

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Seleccionar &mdash;

en: Select your social menu:
es: Selecciona tu menú social:

en: In order to display your social icons in a widget, all you need to do is go to <strong>Appearance > Menus</strong> and create a menu containing links to your social profiles, then assign that menu here. Supported networks: Facebook, Twitter, Google Plus, Instagram, Dribble, Vimeo, Linkedin, Youtube, Flickr, Pinterest, Tumblr, Foursquare, Behance.
es: Para mostrar tus iconos sociales en un widget, todo lo que tienes que hacer es ir a <strong>Apariencia > Menús</strong> y crear un menú que contenga los enlaces a tus perfiles sociales y, después, asignar ese menú aquí. Redes compatibles: Facebook, Twitter, Google Plus, Instagram, Dribble, Vimeo, LinkedIn, YouTube, Flickr, Pinterest, Tumblr, Foursquare y Behance.

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
es: Aún no se han creado menús. <a href="%s">Crea alguno</a>.

en: Sydney FP: Social Profile
es: Sydney FP: Perfil social

en: Display your social profile on your front page
es: Muestra tu perfil social en tu página principal

en: Fourth skill value
es: Valor de la cuarta habilidad

en: Fourth skill name
es: Nombre de la cuarta habilidad

en: Third skill value
es: Valor de la tercera habilidad

en: Third skill name
es: Nombre de la tercera habilidad

en: Second skill value
es: Valor de la segunda habilidad

en: Second skill name
es: Nombre de la segunda habilidad

en: First skill value
es: Valor de la primera habilidad

en: First skill name
es: Nombre de la primera habilidad

en: Sydney FP: Skills
es: Sydney FP: Habilidades

en: Show your visitors some of your skills.
es: Muestra a tus visitantes algunas de tus habilidades.

en: Number of columns:
es: Número de columnas:

en: Sydney FP: Services type B
es: Sydney FP: Servicios de tipo B

en: See all our services
es: Ver todos nuestros servicios

en: Display services in two columns instead of three?
es: ¿Mostrar los servicios en dos columnas en vez de en tres?

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all services.
es: Introduce el slug para tu categoría o déjalo vacío para mostrar todos los servicios.

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our services</em> if left empty]
es: El texto para el botón [Si se deja vacío, el valor por defecto es <em>Ver todos nuestros servicios</em>]

en: The URL for your button [In case you want a button below your services block]
es: La URL para tu botón [En caso de que quieras un botón debajo de tu bloque de servicios]

en: Number of services to show (-1 shows all of them):
es: Número de servicios a mostrar (-1 muestra todos ellos):

en: In order to display this widget, you must first add some services from your admin area.
es: Para mostrar este widget, primero debes añadir algunos servicios desde tu área de administración.

en: Sydney FP: Services Type A
es: Sydney FP: Servicios de tipo A

en: Show what services you are able to provide.
es: Muestra qué servicios puedes proporcionar.

en: Call to action button text:
es: Texto del botón de llamada a la acción:

en: Call to action button URL:
es: URL del botón de llamada a la acción:

en: Add your list items here. One item per row, start each row with <strong>^</strong>. Example: <strong>^ list item </strong>
es: Añade los elementos de tu lista aquí. Un elemento por fila, empezando cada fila con <strong>^</strong>. Ejemplo: <strong>^ elemento de la lista</strong>

en: Add a bit of text here. It will be displayed.
es: Añade un poco de texto aquí. Se mostrará.

en: Title:
es: Título:

en: Sydney FP: List
es: Sydney FP: Lista

en: A simple list widget
es: Un simple widget de lista

en: See all our news
es: Ver todas nuestras noticias

en: Add the text for the button here if you want to change the default <em>See all our news</em>
es: Añade aquí el texto para el botón si quieres cambiar el texto por defecto <em>Ver todas nuestras noticias</em>

en: Enter the slug for your category or leave empty to show posts from all categories.
es: Introduce el slug para tu categoría o déjalo vacío para mostrar las entradas de todas las categorías.

en: Sydney FP: Latest News
es: Sydney FP: Últimas noticias

en: Show the latest news from your blog.
es: Muestra las últimas noticias de tu blog.

en: Fourth fact icon
es: Icono del cuarto dato

en: Fourth fact value
es: Valor del cuarto dato

en: Fourth fact name
es: Nombre del cuarto dato

en: Third fact icon
es: Icono del tercer dato

en: Third fact value
es: Valor del tercer dato

en: Third fact name
es: Nombre del tercer dato

en: Second fact icon
es: Icono del segundo dato

en: Second fact value
es: Valor del segundo dato

en: Second fact name
es: Nombre del segundo dato

en: First fact icon
es: Icono del primer dato

en: First fact value
es: Valor del primer dato

en: First fact name
es: Nombre del primer dato

en: Usage example: <strong>fa-android</strong>
es: Ejemplo de uso: <strong>fa-android</strong>

en: here.
es: aquí.

en: You can find a list of the available icons
es: Puedes encontrar una lista de los iconos disponibles

en: Sydney FP: Facts
es: Sydney FP: Datos

en: Show your visitors some facts about your company.
es: Muestra a tus visitantes algunos datos sobre tu empresa.

en: See all our employees
es: Ver todos nuestros empleados

en: Center the employees? (use only if you have 1 or 2 employees)
es: ¿Centrar los empleados? (úsalo solo si tienes 1 o 2 empleados)

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all employees.
es: Introduce el slug para tu categoría o déjalo vacío para mostrar todos los empleados.

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our employees</em> if left empty]
es: El texto para el botón [Si se deja vacío, el valor por defecto es <em>Ver a todos nuestros empleados</em>]

en: Enter an URL here if you want to section to link somewhere.
es: Introduce aquí una URL si quieres una sección que enlace a alguna parte.

en: Number of employees to show (-1 shows all of them):
es: Número de empleados a mostrar (-1 muestra todos ellos):

en: In order to display this widget, you must first add some employees from the dashboard. Add as many as you want and the theme will automatically display them all.
es: Para mostrar este widget, primero debes añadir algunos empleados desde el escritorio. Añade tantos como quieras y el tema mostrará todos ellos automáticamente.

en: Sydney FP: Employees
es: Sydney FP: Empleados

en: Display your team members in a stylish way.
es: Muestra a los miembros de tu equipo de un modo con estilo.

en: See all our clients
es: Ver todos nuestros clientes

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all clients.
es: Introduce el slug para tu categoría o déjalo vacío para mostrar todos los clientes.

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our clients</em> if left empty]
es: El texto para el botón [Si se deja vacío, el valor por defecto es <em>Ver todos nuestros clientes</em>]

en: The URL for your button [In case you want a button below your clients block]
es: La URL para tu botón [En caso de que quieras un botón debajo de tu bloque de clientes]

en: Number of clients to show (-1 shows all of them):
es: Número de clientes a mostrar (-1 muestra todos ellos):

en: In order to display this widget, you must first add some clients from your admin area. Set your client logos as featured images.
es: Para mostrar este widget, primero debes añadir algunos clientes desde tu área de administración. Establece los logotipos de tus clientes como imágenes destacadas.

en: Sydney FP: Clients
es: Sydney FP: Clientes

en: Display your clients list.
es: Muestra la lista de tus clientes.

en: Display the button inline with the text?
es: ¿Mostrar el botón integrado con el texto?

en: Title for the button
es: Título del botón

en: Link for the button
es: Enlace del botón

en: Enter your call to action.
es: Introduce tu llamada a la acción.

en: Sydney FP: Call to action
es: Sydney FP: Llamada a la acción

en: Display a call to action block.
es: Muestra un bloque de llamada a la acción.

en: Enter your email address
es: Introduce tu dirección de correo electrónico

en: Enter your phone number
es: Introduce tu número de teléfono

en: Enter your address
es: Introduce tu dirección

en: Title
es: Título

en: Sydney: Contact info
es: Sydney: Información de contacto

en: Display your contact info
es: Mostrar tu información de contacto

note: translators: %s is the search query
en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda: %s

en: Activate
es: Activar

en: Install
es: Instalar

en: Type
es: Tipo

en: Archives
es: Archivo

note: translators: %s: post type archive title.
en: Archives: %s
es: Archivo: %s

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
es: Estados

[ctx: post format archive title]
en: Links
es: Enlaces

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
es: Citas

[ctx: post format archive title]
en: Videos
es: Vídeos

[ctx: post format archive title]
en: Images
es: Imágenes

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
es: Galerías

[ctx: post format archive title]
en: Asides
es: Minientradas

[ctx: daily archives date format]
note: translators: %s: day.
en: F j, Y
es: j F, Y

note: translators: %s: day.
en: Day: %s
es: Día: %s

note: translators: %s: month.
en: Month: %s
es: Mes: %s

note: translators: %s: year.
en: Year: %s
es: Año: %s

note: translators: %s: author name.
en: Author: %s
es: Autor: %s

note: translators: %s: tag title.
en: Tag: %s
es: Etiqueta: %s

note: translators: %s: category title.
en: Category: %s
es: Categoría: %s

en: % comments
es: % comentarios

en: 1 comment
es: 1 comentario

[ctx: post date]
note: translators: %s: post date.
en: Posted on %s
es: Publicada en %s

en: Post navigation
es: Navegación de entradas

en: Newer posts
es: Entradas siguientes

en: Older posts
es: Entradas anteriores

en: Posts navigation
es: Navegación de entradas

en: Default
es: Por defecto

en: Here you can select a top/bottom row padding for screen sizes < 1024px
es: Aquí puedes seleccionar un relleno de fila superior/inferior para tamaños de pantalla < 1024px

en: Mobile padding
es: Relleno para móviles

en: Background image of the row.
es: Imagen de fondo de la fila.

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Color of the row.
es: Color de la fila.

en: Background color
es: Color de fondo

en: This may or may not work. It depends on the widget styles.
es: Esto podría funcionar o no. Depende de los estilos del widget.

en: Center align the content?
es: ¿Alinear el contenido al centro?

en: Top/bottom padding
es: Relleno superior/inferior

en: Bottom Border Color
es: Color del borde inferior

en: Sydney Theme Widgets
es: Widgets del tema Sydney

en: Nothing (only menu)
es: Nada (solo el menú)

en:  1. Documentation for Sydney can be found
es: 1. La documentación para Sydney puede encontrarse

en: Theme info
es: Información del tema

en: Sidebar color
es: Color de la barra lateral

en: Sidebar background
es: Fondo de la barra lateral

en: Body text
es: Texto del cuerpo

en: Sub-menu background
es: Fondo del submenú

en: Sub-menu items
es: Elementos del submenú

en: Top level menu items
es: Elementos del menú del nivel superior

en: Menu background
es: Fondo del menú

en: Site description
es: Descripción del sitio

en: Site title
es: Título del sitio

en: Font family
es: Familia de fuente

en: Four
es: Cuatro

en: Three
es: Tres

en: Two
es: Dos

en: One
es: Uno

en: Footer widget areas
es: Áreas de widgets del pie de página

en: Footer
es: Pie de página

en: Featured image
es: Imagen destacada

en: Excerpt length
es: Longitud del extracto

en: Masonry (grid style)
es: Muro (estilo de cuadrícula)

en: Full width (no sidebar)
es: Ancho completo (sin barra lateral)

en: Classic
es: Clásico

en: Blog layout
es: Disposición del blog

en: Layout
es: Disposición

en: Blog options
es: Opciones del blog

en: Upload your logo
es: Sube tu logo

en: Disable the overlay?
es: ¿Desactivar la superposición?

en: Header height [default: 300px]
es: Altura de la cabecera [por defecto: 300px]

en: Contain
es: Contiene

en: Cover
es: Cubierta

en: Header background size
es: Tamaño del fondo de la cabecera

en: Centered (menu and site logo)
es: Centrado (menú y logotipo del sitio)

en: Inline
es: Integrado

en: Static
es: Estático

en: Sticky
es: Fijo

en: Sticky menu
es: Menú fijo

en: Menu style
es: Estilo del menú

en: Text for your call to action button
es: Texto para tu botón de llamada a la acción

en: Click to begin
es: Haz clic para empezar

en: URL for your call to action button
es: URL para tu botón de llamada a la acción

en: Subtitle for the fifth slide
es: Subtítulo de la quinta diapositiva

en: Title for the fifth slide
es: Título de la quinta diapositiva

en: Upload your fifth image for the slider
es: Sube tu quinta imagen para el carrusel

en: Fifth slide
es: Fifth Slide

en: Subtitle for the fourth slide
es: Subtítulo de la cuarta diapositiva

en: Title for the fourth slide
es: Título de la cuarta diapositiva

en: Upload your fourth image for the slider
es: Sube tu cuarta imagen para el carrusel

en: Fourth slide
es: Fourth Slide

en: Subtitle for the third slide
es: Subtítulo de la tercera diapositiva

en: Title for the third slide
es: Título de la tercera diapositiva

en: Upload your third image for the slider
es: Sube tu tercera imagen para el carrusel

en: Third slide
es: Third Slide

en: Subtitle for the second slide
es: Subtítulo de la segunda diapositiva

en: Title for the second slide
es: Título de la segunda diapositiva

en: Upload your second image for the slider
es: Sube tu segunda imagen para el carrusel

en: Second slide
es: Second Slide

en: Subtitle for the first slide
es: Subtítulo de la primera diapositiva

en: Title for the first slide
es: Título de la primera diapositiva

en: Welcome to Sydney
es: Bienvenido a Sydney

en: Upload your first image for the slider
es: Sube tu primera imagen para el carrusel

en: First slide
es: First Slide

en: Slider speed in miliseconds. Use 0 to disable [default: 4000]
es: Velocidad del carrusel en milisegundos. Usa 0 para desactivarlo [por defecto: 4000]

en: Slider speed
es: Velocidad del carrusel

en: Select the hero type for all pages except the front page
es: Selecciona el tipo de pantalla completa para todas las páginas, excepto la página principal

en: Site header type
es: Tipo de cabecera del sitio

en: No header (only menu)
es: Sin cabecera (solo el menú)

en: Image
es: Imagen

en: Full screen slider
es: Carrusel a pantalla completa

en: Select the header type for your front page
es: Selecciona el tipo de cabecera para tu página principal

en: Front page header type
es: Tipo de cabecera de la página principal

en: You can select your header type from here. After that, continue below to the next two tabs (Hero Slider and Header Image) and configure them.
es: Desde aquí, puedes seleccionar tu tipo de cabecera. Después de ello, sigue a continuación con las dos pestañas siguientes (carrusel a pantalla completa e imagen de la cabecera) y configúralas.

en: Header type
es: Tipo de cabecera

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Create your menu here
es: Crea tu menú aquí

en: Footer
es: Pie de página

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Edit
es: Editar

en: Pages:
es: Páginas:

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no encontramos lo que estás buscando. Puede que una búsqueda te ayude.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero nada coincide con tus términos de búsqueda. Por favor, prueba de nuevo con algunas palabras diferentes.

note: translators: %1$s: URL to create a new post
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Listo para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios más recientes &rarr;

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios más antiguos

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

[ctx: comments title]
note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un comentario en «%2$s»
es[1]: %1$s comentarios en «%2$s»

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
es: Parece que aquí no hay nada. ¿por qué no pruebas uno de estos enlaces o la búsqueda?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: ¡Vaya! No se puede encontrar esa página.
