Themes - Sydney - en to pt translation catalogue (837 entries)

en:  1. Documentation for Sydney can be found
pt:  1. Pode ser encontrada documentação para o Sydney

en:  2. All of our starter sites, both free and pro, can be previewed
pt:  2. Todos os nossos sites de biblioteca, nas versões gratuita e pro, podem ser pré-visualizados

en:  3. You can receive free support on the community forums
pt:  3. Pode receber suporte gratuito no fórum da comunidade

en:  4. Priority email support is available for our premium users. You can upgrade
pt:  4. Suporte prioritário por email está disponível para os nossos utilizadores premium. Pode actualizar

en: "Show all" text:
pt: Texto "Mostrar tudo":

en: % comments
pt: % comentários

en: %1$1s. Proudly powered by %2$2s
pt: %1$1s. Criado com o %2$2s

en: &larr; Older Comments
pt: &larr; Comentários Mais Antigos

en: &mdash; Select &mdash;
pt: &mdash; Seleccionar &mdash;

en: 0 comments
pt: 0 comentários

en: 1 column
pt: 1 coluna

en: 1 comment
pt: 1 comentário

en: 2 columns
pt: 2 colunas

en: 3 columns
pt: 3 colunas

en: 4 columns
pt: 4 colunas

en: 5 Extra Page Templates (Contact, Featured Header - Default, Featured Header - Wide, No Header - Default, No Header - Wide)
pt: 5 modelos adicionais de página (Contacto, Cabeçalho de destaque - Por omissão, Cabeçalho de destaque - Largo, Sem cabeçalho - Por omissão, Sem cabeçalho - Largo)

en: <strong>Optional:</strong> Now <strong>Sydney</strong> is compatible with Font Awesome 5. For it is needed the latest version of <strong>Sydney Toolbox</strong> plugin. You can update the plugin <a href="%s">here</a>.
pt: <strong>Opcional:</strong> Agora o <strong>Sydney</strong> é compatível com Font Awesome 5. Por isso, precisa da última versão do plugin <strong>Sydney Toolbox</strong>. Pode actualizar o plugin <a href="%s">aqui</a>.

en: A simple list widget
pt: Um widget de lista simples

en: A slow host can really put a drag on your site’s performance, even an optimized one. Make sure you get a host that won’t hold you back by reading our review, complete with real speed tests, of the fastest WordPress hosts.
pt: Um alojamento lento pode prejudicar a sério o desempenho do seu site, mesmo optimizado. Certifique-se de que não tem um alojamento lento: leia a nossa análise dos alojamentos mais rápidos para WordPress, com testes reais de velocidade.

en: Above
pt: Acima

en: Above title
pt: Acima do título

en: Access to all Google Fonts
pt: Aceda a todos os tipos de letra Google

en: Activate
pt: Activar

en: Activating
pt: A activar

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Display Condition
pt: Adicionar condição de apresentação

en: Add User Condition
pt: Adicionar condição de utilizador

en: Add a bit of text here. It will be displayed.
pt: Adicione aqui um pedaço de texto, para que seja mostrado.

en: Add a value in the field to change the top/bottom row padding, otherwise 100px will be applied by default
pt: Adicione um valor no campo para alterar o espaçamento superior/inferior da linha, caso contrário será aplicado 100px, por omissão

en: Add new
pt: Adicionar novo

en: Add the text for the button here if you want to change the default <em>See all our news</em>
pt: Insira o texto para o botão aqui se pretende alterar o valor por defeito <em>Leia todas as nossas novidades</em>

en: Add to cart button
pt: Botão de adicionar ao carrinho

en: Add your list items here. One item per row, start each row with <strong>^</strong>. Example: <strong>^ list item </strong>
pt: Adidione aqui os itens da sua lista. Um por linha, comece cada linha com <strong>^</strong>. Exemplo: <strong>^ item de lista</strong>

en: Add/Edit Conditions
pt: Adicionar/editar condições

en: Additional elements
pt: Elementos adicionais

en: Additional offcanvas elements
pt: Elementos Offcanvas adicionais

en: All recommended plugins need to be installed and activated for this step.
pt: Todos os plugins recomendados precisam de ser instalados e activados neste passo.

en: Always sticky
pt: Sempre fixo

en: Archives
pt: Arquivo

en: Archives entry meta
pt: Metadados dos itens do arquivo

en: Archives titles color
pt: Cor dos títulos do arquivo

en: Archives titles color (hover)
pt: Cor dos títulos do arquivo (ao passar com o rato)

en: Archives titles font size
pt: Tamanho de letra dos títulos do arquivo

en: Archives: %s
pt: Arquivo: %s

en: Are you sure you want to dismiss this notice?
pt: De certeza que quer ignorar este aviso?

en: Are you sure you want to upgrade your header?
pt: De certeza que quer actualizar o seu cabeçalho?

en: Are you sure? Keep in mind this is a global change and you will need update your icons class names in all theme widgets and post types that use Font Awesome 4 icons.
pt: De certeza? Tenha em mente que esta é uma alteração global e que precisará de actualizar os nomes das classes dos ícones em todos os widgets e tipos de conteúdo que usem ícones Font Awesome 4.

en: Author
pt: Autor

en: Author box
pt: Caixa do autor

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Author: %s
pt: Autor: %s

en: Autoplay time [ms]
pt: Tempo de reprodução automática (ms)

en: Back to Library
pt: Voltar à biblioteca

en: Back to top
pt: Voltar ao topo

en: Background Image
pt: Imagem de fundo

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Background color (sticky)
pt: Cor de fundo (fixo)

en: Background hover color
pt: Cor de fundo ao passar com o rato

en: Background image of the row.
pt: Imagem de fundo da linha.

en: Background image support
pt: Suporte para imagem de fundo

en: Badge text
pt: Texto do distintivo

en: Basic
pt: Básico

en: Below
pt: Abaixo

en: Below excerpt
pt: Abaixo do excerto

en: Below title
pt: Abaixo do título

en: Best WordPress Speed Optimization Plugins
pt: Os melhores plugins de optimização de velocidade do WordPress

en: Blog & pages
pt: Blog e páginas

en: Blog Options
pt: Opções do blog

en: Blog archives
pt: Arquivo do blog

en: Blog layout
pt: Layout do blog

en: Blog options
pt: Opções do blog

en: Body
pt: Corpo

en: Body text
pt: Texto do corpo

en: Border Color
pt: Cor da borda

en: Border color
pt: Cor da borda

en: Border radius
pt: Raio da borda

en: Border size
pt: Espessura da borda

en: Border width
pt: Largura da borda

en: Bottom
pt: Fundo

en: Bottom Border Color
pt: Cor da borda inferior

en: Bottom offset
pt: Offset inferior

en: Bottom padding for the page wrapper (the space between the page content and the footer)
pt: O espaçamento inferior para o contentor da página (o espaço entre o conteúdo da página e o rodapé)

en: Bottom row
pt: Linha inferior

en: Bottom row background color
pt: Cor de fundo da linha inferior

en: Bottom row padding
pt: Espaçamento da linha inferior

en: Bottom row text color
pt: Cor do texto da linha inferior

en: Boxed
pt: Em caixa

en: Boxed content area
pt: Área de conteúdo em caixa

en: Breadcrumbs Module
pt: Módulo de breadcrumbs

en: Breadcrumbs functionality.
pt: Funcionalidade de breadcrumbs.

en: Build headers, footers etc. with Elementor.
pt: Crie cabeçalhos, rodapés, etc. com o Elementor.

en: Build templates
pt: Criar modelos

en: Built-in Wishlist, Product Swatch
pt: Favoritos e amostras de produto

en: Button
pt: Botão

en: Button background color
pt: Cor de fundo do botão

en: Button border radius
pt: Raio da borda do botão

en: Button color
pt: Cor do botão

en: Button font size
pt: Tamanho de letra do botão

en: Button link
pt: Ligação do botão

en: Button radius
pt: Raio do botão

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Buttons
pt: Botões

en: Buy Sydney Pro
pt: Comprar Sydney Pro

en: By %s
pt: Por %s

en: CPT: Post name
pt: CPT: Nome do conteúdo

en: CPT: Taxonomy name
pt: CPT: Nome da taxonomia

en: CPT: Term name
pt: CPT: Nome do termo

en: Call to action button URL:
pt: URL do botão de chamada para acção:

en: Call to action button text:
pt: Texto do botão de chamada para acção:

en: Card background
pt: Fundo do cartão

en: Card elements
pt: Elementos do cartão

en: Cart
pt: Carrinho

en: Cart &amp; account icons
pt: Ícones do carrinho e da conta

en: Categories
pt: Categorias

en: Category
pt: Categoria

en: Category name
pt: Nome da categoria

en: Category: %s
pt: Categoria: %s

en: Center
pt: Centro

en: Center align the content?
pt: Alinhar o conteúdo ao centro?

en: Center the employees? (use only if you have 1 or 2 employees)
pt: Centrar os empregados? (usar apenas se tiver 1 ou 2 empregados)

en: Centered (menu and site logo)
pt: Centrado (menu e logótipo do site)

en: Change Site Title or Logo
pt: Alterar título ou logótipo do site

en: Change your site title or add a logo
pt: Alterar o título do site ou adicionar um logótipo

en: Changelog
pt: Registo de alterações

en: Classic
pt: Clássico

en: Classic (alternative)
pt: Clássico (alternativo)

en: Classic 2
pt: Clássico 2

en: Clear
pt: Limpar

en: Click here to select where you want to display the slider
pt: Clique aqui para seleccionar onde quer mostrar o slider

en: Click me
pt: Clique aqui

en: Click the pencil icon to change this text
pt: Clique no ícone do lápis para alterar este texto

en: Click to begin
pt: Clique para começar

en: Clicking “Starter Sites” button will install and activate the demo importer plugin.
pt: Clicar no botão "Biblioteca de sites" irá instalar e activar o plugin de importação de demonstração.

en: Close menu
pt: Fechar menu

en: Color
pt: Cor

en: Color Options
pt: Opções de cor

en: Color of the row.
pt: Cor da linha.

en: Color options
pt: Opções da cor

en: Column spacing
pt: Espaçamento entre colunas

en: Columns
pt: Colunas

en: Comment navigation
pt: Navegação de comentários

en: Comments are closed.
pt: Os comentários estão fechados.

en: Community
pt: Comunidade

en: Contact info
pt: Informações de contacto

en: Contain
pt: Contido

en: Contained
pt: Limitada

en: Container type
pt: Tipo de contentor

en: Container width
pt: Largura do contentor

en: Content alignment
pt: Alinhamento do conteúdo

en: Content links
pt: Ligações do conteúdo

en: Content links hover
pt: Ligações do conteúdo ao passar com o rato

en: Content to display:
pt: Conteúdo a mostrar:

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Continue to use the old header
pt: Continuar a usar o cabeçalho antigo

en: Copyright area
pt: Área de copyright

en: Course accent color
pt: Cor de realce do curso

en: Course catalog columns
pt: Colunas do catálogo de cursos

en: Course title
pt: Título do curso

en: Course title font size
pt: Tamanho de letra do título do curso

en: Courses archives
pt: Arquivo de cursos

en: Cover
pt: Capa

en: Create your menu here
pt: Crie aqui o seu menu

en: Cross Sell
pt: Vendas cruzadas

en: Custom CSS and other tools for Elementor
pt: CSS personalizado e outras ferramentas do Elementor

en: Custom Elementor widgets
pt: Widgets personalizados do Elementor

en: Custom HTML
pt: HTML personalizado

en: Custom Post Types
pt: Tipos de conteúdo personalizado

en: Customize
pt: Personalizar

en: Day: %s
pt: Dia: %s

en: Deactivate
pt: Desactivar

en: Default
pt: Predefinição

en: Default state
pt: Estado por omissão

en: Delimiter style
pt: Estilo do delimitador

en: Desktop only
pt: Apenas em desktop

en: Differences between Sydney and Sydney Pro
pt: Diferenças entre o Sydney e o Sydney Pro

en: Disable Google Fonts preconnect
pt: Desactivar ligação prévia a Google Fonts

en: Disable row overlay?
pt: Desactivar sobreposição da linha?

en: Disable the overlay?
pt: Desactivar a sobreposição?

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Discover Sydney Pro
pt: Descubra o Sydney Pro

en: Discuss products and ask for community support or help the community.
pt: Faça perguntas sobre os produtos, peça suporte à comunidade ou dê também a sua ajuda.

en: Display Coupon Form
pt: Mostrar o formulário de cupão

en: Display a call to action block.
pt: Mostre um bloco Apelo à Acção

en: Display a video from Youtube, Vimeo etc.
pt: Mostre um vídeo do YouTube, Vimeo, etc.

en: Display breadcrumbs
pt: Mostrar breadcrumbs

en: Display services in two columns instead of three?
pt: Mostrar serviços em duas colunas em vez de três?

en: Display the button inline with the text?
pt: Mostrar o botão em linha com o texto?

en: Display your clients list.
pt: Mostre a sua lista de clientes.

en: Display your contact info
pt: Exibir suas informações de contato

en: Display your projects in a grid.
pt: Mostre os seus projectos numa grelha.

en: Display your social profile on your front page
pt: Mostre o seu perfil de rede social na sua página inicial

en: Display your team members in a stylish way.
pt: Mostre os seus colegas de equipa com estilo.

en: Display your testimonials in a slider.
pt: Mostre os seus testemunhos num slider.

en: Divider color
pt: Cor da divisória

en: Divider size
pt: Tamanho da divisória

en: Divider width
pt: Largura da divisória

en: Documentation
pt: Documentação

en: Documentation article
pt: Artigo da documentação

en: Edit
pt: Editar

en: Elementor Tools
pt: Ferramentas do Elementor

en: Elementor will enable you to create pages by adding widgets to them using drag and drop.
pt: O Elementor permite-lhe criar páginas ao adicionar widgets através de arrastar e largar.

en: Elements
pt: Elementos

en: Elements spacing
pt: Espaçamento entre elementos

en: Email address
pt: Endereço de email

en: Enable Schema markup
pt: Activar notação de Schema

en: Enable account icon
pt: Activar ícone da conta

en: Enable cart icon
pt: Activar ícone do carrinho

en: Enable featured image
pt: Activar imagem de destaque

en: Enable preloader
pt: Activar pré-carregador

en: Enable scroll to top
pt: Activar voltar para o topo

en: Enable sidebar
pt: Activar barra lateral

en: Enable sticky header
pt: Activar cabeçalho fixo

en: Enable top divider
pt: Activar divisória superior

en: Enable top-level menu items typography options
pt: Activar opções de tipografia para itens de menu do nível principal

en: Enter an URL here if you want to section to link somewhere.
pt: Digite aqui um URL se quiser criar uma ligação.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all clients.
pt: Digite a slug para a sua categoria ou deixe em branco para mostrar todos os clientes.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all employees.
pt: Insira o slug para a sua categoria ou deixe vazio para mostrar todos os colaboradores.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all services.
pt: Insira o slug para a sua categoria ou deixe vazio para mostrar todos os serviços.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show all testimonials.
pt: Insira o slug para a sua categoria ou deixe vazio para mostrar todos os testemunhos.

en: Enter the slug for your category or leave empty to show posts from all categories.
pt: Insira o slug para sua categoria ou deixe em branco para mostrar mensagens de todas as categorias.

en: Enter the slugs (comma separated) for your categories or leave empty to show all projects.
pt: Digite as slugs (separadas por vírgulas) para as suas categorias ou deixe em branco para mostrar todos os projectos.

en: Enter your address
pt: Digite seu endereço de

en: Enter your call to action.
pt: Insira o seu apelo à acção.

en: Enter your email address
pt: Digite seu endereço de e-mail

en: Enter your phone number
pt: Digite o seu número de telefone

en: Entire Site
pt: Todo o site

en: Every site that is serious about speed (and should be pretty much all sites these days) needs a caching plugin and WP Rocket is our pick of the bunch. Get the lowdown on why we recommend it n our data-backed review:
pt: Todo site em que a velocidade é essencial (e hoje em dia deverão ser todos os sites) precisa de um plugin de cache e o WP Rocket é a nossa escolha. Saiba por que o recomendamos na nossa avaliação fundamentada:

en: Excerpt
pt: Excerto

en: Excerpt color
pt: Cor do excerto

en: Excerpt font size
pt: Tamanho de letra do excerto

en: Excerpt length
pt: Tamanho do excerto

en: Exclude
pt: Excluir

en: Extended Blog Module
pt: Módulo de blog avançado

en: Extended Footer Module
pt: Módulo de rodapé avançado

en: Extended Header Module
pt: Módulo de cabeçalho avançado

en: Extended WooCommerce
pt: WooCommerce avançado

en: Extended WooCommerce Module
pt: Módulo de WooCommerce avançado

en: Extra Customizer Options (Front Page Section Titles, Single Employees, Single Projects, Header Contact Info, Buttons)
pt: Opções extra do Personalizador (Títulos das secções da página inicial, Empregados, Projectos, Informação de contacto do cabeçalho, Botões)

en: Extra Widget Area
pt: Área extra de widgets

en: Extra features for WooCommerce
pt: Funcionalidades extra para WooCommerce

en: Extra features for your blog.
pt: Funcionalidades extra para o seu blog.

en: Extra features for your footer
pt: Funcionalidades extra para o seu rodapé.

en: Extra widgets (timeline, latest news in carousel, pricing tables, a new employees widget and a new contact widget)
pt: Widgets extra (cronologia, carrossel de últimas notícias, tabelas de preços, um novo widget de empregados e um novo widget de contacto)

en: Failed to initialize or activate importer plugin.
pt: Falhou ao inicializar ou activar o plugin importador.

en: Fastest WordPress Hosts
pt: Alojamentos mais rápidos para WordPress

en: Feature
pt: Funcionalidade

en: Featured image
pt: Imagem de destaque

en: Fifth slide
pt: Fifth Slide

en: Filter
pt: Filtro

en: First fact icon
pt: Ícone do primeiro facto

en: First fact name
pt: Nome da primeira estatística

en: First fact value
pt: Valor da primeira estatística

en: First skill name
pt: Nome do primeiro conhecimento

en: First skill value
pt: Valor do primeiro conhecimento

en: First slide
pt: First Slide

en: First time Elementor user?
pt: É a primeira vez que usa o Elementor?

en: Floating quick links bar (contact, social etc.)
pt: Barra flutuante de ligações rápidas (contacto, redes sociais, etc.)

en: Font family
pt: Tipo de letra

en: Font options
pt: Opções do tipo de letra

en: Font size
pt: Tamanho de letra

en: Font style
pt: Estilo da fonte

en: Font weight
pt: Peso da fonte

en: Footer
pt: Rodapé

en: Footer
pt: Rodapé

en: Footer Credits
pt: Créditos do rodapé

en: Footer Credits option
pt: Opção de créditos do rodapé

en: Footer credits
pt: Créditos do rodapé

en: Footer widget areas
pt: Áreas de widgets do rodapé

en: Footer widgets
pt: Widgets do rodapé

en: Footer widgets layout
pt: Layout dos widgets do rodapé

en: Form fields
pt: Campos do formulário

en: Four
pt: Quatro

en: Fourth fact icon
pt: Ícone do quarto facto

en: Fourth fact name
pt: Nome da quarta estatística

en: Fourth fact value
pt: Valor da quarta estatística

en: Fourth skill name
pt: Nome do quarto conhecimento

en: Fourth skill value
pt: Valor do quarto conhecimento

en: Fourth slide
pt: Fourth Slide

en: Free vs PRO
pt: Gratuito vs PRO

en: Free vs Pro
pt: Gratuito vs Pro

en: Front Page
pt: Página inicial

en: Front Page Blocks
pt: Blocos da página inicial

en: Front page header type
pt: Tipo de cabeçalho da página inicial

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Full list of differences between Sydney and Sydney Pro
pt: Lista completa das diferenças entre Sydney e Sydney Pro

en: Full screen
pt: Ecrã inteiro

en: Full screen slider
pt: Slider de ecrã inteiro

en: Full width
pt: Largura Completa

en: Full width (no sidebar)
pt: Largura completa (sem barra lateral)

en: Full-content
pt: Conteúdo completo

en: Full-width
pt: Toda a largura

en: Gallery columns
pt: Colunas da galeria

en: Gallery thumbnail slider
pt: Slider de miniaturas da galeria

en: General
pt: Geral

en: Get Pro
pt: Obter versão Pro

en: Get Support
pt: Obter suporte

en: Get Sydney Pro
pt: Obtenha o Sydney Pro

en: Get Sydney Pro Today
pt: Obtenha hoje o Sydney Pro

en: Get in touch
pt: Entre em contacto

en: Getting started
pt: Começar

en: Go to the automatic importer
pt: Vá para o importador automático

en: Grid
pt: Grelha

en: Have a question? Hit a bug? Get the help you need, when you need it from our friendly support staff.
pt: Tem uma pergunta? Encontrou um erro? A nossa prestável equipa de suporte pode ajudar no que precisar, quando precisar.

en: Have an idea or feedback?
pt: Tem alguma ideia ou feedback?

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Header Options
pt: Opções do cabeçalho

en: Header alignment
pt: Alinhamento do cabeçalho

en: Header background size
pt: Tamanho do fundo do cabeçalho

en: Header custom item
pt: Item personalizado do cabeçalho

en: Header height [default: 300px]
pt: Altura do cabeçalho (por omissão: 300px)

en: Header options
pt: Opções do cabeçalho

en: Header spacing
pt: Espaçamento do cabeçalho

en: Header support for Crelly Slider
pt: Suporte para Crelly Slider no cabeçalho

en: Header support for shortcodes
pt: Suporte para shortcodes no cabeçalho

en: Heading 1
pt: Título 1

en: Heading 2
pt: Título 2

en: Heading 3
pt: Título 3

en: Heading 4
pt: Título 4

en: Heading 5
pt: Título 5

en: Heading 6
pt: Título 6

en: Headings
pt: Títulos

en: Headings color
pt: Cor dos títulos

en: Hello,
pt: Olá,

en: Hello, %s,
pt: Olá %s,

en: Here are some of the differences between Sydney and Sydney Pro:
pt: Eis algumas das diferenças entre o Sydney e o Sydney Pro:

en: Here you can select a top/bottom row padding for screen sizes < 1024px
pt: Aqui pode seleccionar o espaçamento superior/inferior da linha para ecrãs < 1024px

en: Hero Slider
pt: Slider de destaque

en: Hero area
pt: Área do destaque

en: Hero type
pt: Tipo de destaque

en: Hey, %1$s! You've been using Sydney for more than two weeks now and we hope you're happy with it. If you have a few minutes, we would love to get a 5 star review from you.
pt: Olá %1$s! Está a usar o Sydney há mais de duas semanas. Esperamos que esteja a ser uma boa experiência. Se tiver alguns minutos, gostaríamos de receber uma avaliação sua de 5 estrelas.

en: Hide button icon
pt: Esconder ícone do botão

en: Hooks system
pt: Sistema de hooks

en: Hover state
pt: Estado ao passar com o rato

en: I already did
pt: Já o fiz

en: Icon
pt: Ícone

en: Icon 1
pt: Ícone 1

en: Icon 2
pt: Ícone 2

en: Icon 3
pt: Ícone 3

en: Icon 4
pt: Ícone 4

en: Icon color
pt: Cor do ícone

en: Icon hover color
pt: Cor do ícone ao passar com o rato

en: Icon size
pt: Tamanho do ícone

en: Image
pt: Imagem

en: Image placement
pt: Posição da imagem

en: Image radius
pt: Raio da imagem

en: Image size
pt: Tamanho da imagem

en: Image spacing
pt: Espaçamento da imagem

en: Import demo content (optional)
pt: Importar conteúdo de demonstração (opcional)

en: Important:
pt: Importante:

en: Importing the demo will make your website look like our website.
pt: Ao importar a demonstração, o seu site ficará idêntico ao nosso.

en: In order to display this widget, you must first add some clients from your admin area. Set your client logos as featured images.
pt: Para mostrar este widget, primeiro tem de adicionar alguns clientes a partir da sua área de administração. Defina os logótipos dos seus clientes como imagens de destaque.

en: In order to display this widget, you must first add some employees from the dashboard. Add as many as you want and the theme will automatically display them all.
pt: De forma a mostrar este "widget" deve primeiro adicionar alguns colaboradores a partir do painel principal do Wordpress. Adicione quantos quiser que o tema irá automaticamente mostra-los todos.

en: In order to display this widget, you must first add some services from your admin area.
pt: Para mostrar este widget, primeiro tem de adicionar alguns serviços a partir da sua área de administração.

en: In order to display this widget, you must first add some testimonials from your admin area.
pt: Para mostrar este widget, primeiro tem de adicionar alguns testemunhos a partir da sua área de administração.

en: In order to display your social icons in a widget, all you need to do is go to <strong>Appearance > Menus</strong> and create a menu containing links to your social profiles, then assign that menu here. Supported networks: Facebook, Twitter, Google Plus, Instagram, Dribble, Vimeo, Linkedin, Youtube, Flickr, Pinterest, Tumblr, Foursquare, Behance.
pt: De forma a mostrar os seus ícones sociais num "widget", apenas necessita ir a <strong>Apresentação > Menus</strong>, criar um menu que contenha os links para os seus perfis sociais e associar esse novo menu aqui. Redes suportadas: Facebook, Twitter, Google Plus, Instagram, Dribble, Vimeo, Linkedin, Youtube, Flickr, Pinterest, Tumblr, Foursquare, Behance.

en: Include
pt: Incluir

en: Inline
pt: Em linha

en: Insert
pt: Inserir

en: Install
pt: Instalar

en: Install and activate
pt: Instalar e activar

en: Install one plugin at a time. Wait for each plugin to activate.
pt: Instale um de cada vez. Aguarde até cada plugin ser activado.

en: Install recommended plugins
pt: Instalar plugins recomendados

en: Insufficient permissions to install the plugin.
pt: Sem permissão para instalar o plugin.

en: Integrations
pt: Integrações

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
pt: Parece que não se encontrou nada neste local. Experimente talvez clicar num dos links abaixo ou efectuar uma pesquisa.

en: It makes us happy to hear from our users. We would appreciate a review.
pt: Gostamos de receber feedback dos nossos utilizadores. Ficaremos gratos se quiser fazer uma avaliação.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt: Parece que não foi possível encontrar o que procurava. Talvez uma pesquisa ajude.

en: It was not possible complete the request, please reload the page and try again.
pt: Não foi possível concluir o pedido, por favor volte a carregar a página e tente de novo.

en: Italic
pt: Itálico

en: Jetpack Portfolio
pt: Jetpack Portfólio

en: Join Now
pt: Junte-se agora

en: Join Our Community
pt: Junte-se à nossa comunidade

en: Keep informed about each theme update.
pt: Receber informações sobre cada actualização do tema.

en: Keep informed with the latest changes about each theme.
pt: Receber informações sobre as últimas alterações de cada tema.

en: Large
pt: Grande

en: Layout type
pt: Tipo de layout

en: Learn More
pt: Saiba mais

en: Learndash
pt: LearnDash

en: Learnpress
pt: LearnPress

en: Left
pt: Esquerda

en: Left/Right padding
pt: Espaçamento à esquerda e direita

en: Left/right button padding
pt: Espaçamento à esquerda e direita do botão

en: Lesson title
pt: Título da aula

en: Lesson title font size
pt: Tamanho de letra do título da aula

en: Let us know. We'd love to hear from you.
pt: Diga-nos. Gostaríamos muito de saber a sua opinião.

en: Letter spacing
pt: Espaçamento entre as letras

en: Line height
pt: Altura da linha

en: Link alignment
pt: Alinhamento da ligação

en: Link for the button
pt: Link para o botão

en: Link separator
pt: Separador da ligação

en: Link spacing
pt: Espaçamento da ligação

en: Links
pt: Ligações

en: Links color
pt: Cor das ligações

en: Links color (hover)
pt: Cor das ligações (ao passar com o rato)

en: List
pt: Lista

en: List zig-zag
pt: Lista zig-zag

en: Live Chat (WhatsApp)
pt: Chat ao vivo (WhatsApp)

en: Live chat floating icon
pt: Ícone flutuante de chat ao vivo

en: Load Google Fonts Locally?
pt: Carregar localmente Google Fonts?

en: Loading
pt: A carregar

en: Login/Register
pt: Iniciar sessão/registar

en: Logo height
pt: Altura do logótipo

en: Loop add to cart button size
pt: Tamanho do botão de adicionar ao carrinho no arquivo

en: Main header
pt: Cabeçalho principal

en: Masonry (grid style)
pt: Masonry (estilo da grelha)

en: Maybe later
pt: Talvez mais tarde

en: Medium
pt: Médio

en: Membership archives
pt: Arquivo de Membership

en: Memberships columns
pt: Colunas de Memberships

en: Menu Items Font size
pt: Tamanho de letra de itens de menu

en: Menu background
pt: Fundo do menu

en: Menu bar
pt: Barra do menu

en: Menu container
pt: Contentor do menu

en: Menu icon
pt: Ícone do menu

en: Menu items hover
pt: Itens de menu ao passar com o rato

en: Menu layout
pt: Layout do menu

en: Menu position
pt: Posição do menu

en: Menu style
pt: Estilo do menu

en: Meta color
pt: Cor dos metadados

en: Meta elements
pt: Elementos dos metadados

en: Meta font size
pt: Tamanho de letra dos metadados

en: Meta size
pt: Tamanho dos metadados

en: Middle
pt: Meio

en: Misc
pt: Diversos

en: Mobile behavior for the slider images
pt: Comportamento das imagens do slider em dispositivos móveis

en: Mobile header
pt: Cabeçalho em mobile

en: Mobile menu button
pt: Botão do menu em dispositivos móveis

en: Mobile padding
pt: Espaçamento em dispositivo móvel

en: Mobile/tablet only
pt: Apenas em mobile/tablet

en: Modal
pt: Janela modal

en: Modal with custom content
pt: Janela modal com conteúdo personalizado

en: Modern
pt: Moderno

en: Month: %s
pt: Mês: %s

en: Multiple blog layouts
pt: Múltiplos layouts de blog

en: My Account
pt: A minha conta

en: Narrow
pt: Estreito

en: Narrow container width
pt: Contentor estreito

en: Need help? Go ahead and visit our support forums and we'll be happy to assist you with any theme related questions you might have
pt: Precisa de ajuda? Visite o nosso fórum de suporte e teremos todo o gosto em ajudar com quaisquer questões relacionadas com o tema

en: Need help? We're here for you!
pt: Precisa de ajuda? Estamos aqui para si!

en: New features for your header area.
pt: Novas funcionalidades para a sua área de cabeçalho.

en: Newer Comments &rarr;
pt: Comentários mais recentes &rarr;

en: Newer posts
pt: Artigos mais recentes

en: No Results Found
pt: Nenhum resultado encontrado

en: No Sidebar
pt: Sem barras laterais

en: No Templates Found
pt: Nenhum modelo encontrado

en: No header (only menu)
pt: Sem cabeçalho (apenas menu)

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
pt: Nenhum menu foi criado ainda. <a href="%s">Crie um</a>

en: No sidebar
pt: Sem barras laterais

en: None
pt: Nenhum

en: Note 1: this upgrade is optional, there is no need to do it if you are happy with your current header.
pt: Nota 1: Esta actualização é opcional, não precisa de fazê-la se quiser manter o cabeçalho que está activo.

en: Note 2: your current header customizations will be lost and you will have to use the new options to customize your header.
pt: Nota 2: A sua personalização actual do cabeçalho será perdida. Terá de usar as novas opções para o personalizar outra vez.

en: Note 3: this upgrade refers only to the header (site identity and menu bar). It does not change any settings regarding your hero area (slider, video etc).
pt: Nota 3: Esta actualização refere-se apenas ao cabeçalho (identidade do site e barra do menu). Não altera nenhuma das opções do seu destaque (slider, vídeo, etc.).

en: Note 4: Please take a full backup of your website before upgrading.
pt: Nota 4: Por favor faça uma cópia de segurança integral do seu site antes de actualizar.

en: Nothing
pt: Nada

en: Nothing (only menu)
pt: Nada (apenas menu)

en: Nothing Found
pt: Não foi encontrado nada

en: Number of clients to show (-1 shows all of them):
pt: Número de clientes a mostrar (-1 mostra-os todos):

en: Number of columns:
pt: Número de colunas:

en: Number of employees to show (-1 shows all of them):
pt: Número de colaboradores a mostrar (-1 mostra-os todos):

en: Number of projects to show (-1 shows all of them):
pt: Número de projectos a mostrar (-1 mostra-os todos):

en: Number of services to show (-1 shows all of them):
pt: Número de serviços a mostrar (-1 mostra-os todos):

en: Number of testimonials to show (-1 shows all of them):
pt: Quantidade de testemunhos a mostrar (-1 mostra-os todos)

en: Oblique
pt: Oblíquo

en: Off-canvas mode
pt: Modo Off-canvas

en: Offcanvas menu
pt: Menu Offcanvas

en: Older posts
pt: Artigos mais antigos

en: On scroll to top
pt: Ao voltar para o topo

en: One
pt: Um

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt: Ups! Essa página não foi encontrada.

en: Open clients links in a new tab?
pt: Abrir ligações dos clientes num novo separador?

en: Open in a new tab?
pt: Abrir num novo separador?

en: Open link in a new tab?
pt: Abrir ligação num novo separador?

en: Other
pt: Outros

en: Our documentation can help you learn how to use the theme and also provides you with premade code snippets and answers to FAQs.
pt: A nossa documentação pode ajudar a usar o tema. Também contém fragmentos de código pré-construídos e respostas a perguntas frequentes.

en: Overlay color
pt: Cor da sobreposição

en: Padding
pt: Espaçamento

en: Page Description
pt: Descrição da página

en: Page Header options for posts, pages, archives etc.
pt: Opções do cabeçalho de página para artigos, páginas, arquivo, etc.

en: Page Headers
pt: Cabeçalhos de página

en: Page builder ready
pt: Preparado para construtores de páginas

en: Page elements
pt: Elementos da página

en: Page name
pt: Nome da página

en: Page title
pt: Título da página

en: Page wrapper - bottom padding
pt: Contentor da página - espaçamento inferior

en: Page wrapper - top padding
pt: Contentor da página - espaçamento superior

en: Pages
pt: Páginas

en: Pages:
pt: Páginas:

en: Parallax backgrounds
pt: Fundos parallax

en: Paste the URL of the video (only from a network that supports oEmbed, like Youtube, Vimeo etc.):
pt: Cole a URL do vídeo (só a partir de uma rede que suporta oEmbed, como Youtube, Vimeo, etc.):

en: Performance
pt: Desempenho

en: Phone number
pt: Número de telefone

en: Placeholder color
pt: Cor do placeholder

en: Please make sure your search is spelled correctly or try a different word.
pt: Por favor certifique-se de que a sua pesquisa está escrita correctamente ou tente com outra palavra.

en: Polylang integration
pt: Integração com Polylang

en: Position
pt: Posição

en: Post Archives
pt: Arquivo de artigos

en: Post Categories
pt: Categorias de artigo

en: Post Tags
pt: Etiquetas do artigo

en: Post author
pt: Autor do artigo

en: Post categories
pt: Categorias do artigo

en: Post comments
pt: Comentários do artigo

en: Post date
pt: Data do artigo

en: Post name
pt: Nome do artigo

en: Post navigation
pt: Navegação de artigos

en: Post not found
pt: Artigo não encontrado

en: Post not found.
pt: Artigo não encontrado.

en: Post tags
pt: Etiquetas do artigo

en: Post title font size
pt: Tamanho de letra do título do artigo

en: Post title size
pt: Tamanho do título de artigo

en: Posts
pt: Artigos

en: Posts navigation
pt: Navegação de artigos

en: Prevent the text from changing?
pt: Impedir o texto de ser alterado?

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Price
pt: Preço

en: Primary Menu
pt: Menu primário

en: Priority Status
pt: Prioritário

en: Priority support
pt: Suporte prioritário

en: Privacy Policy Page
pt: Página de política de privacidade

en: Proceed to checkout
pt: Continuar para checkout

en: Product Archives
pt: Arquivo de produtos

en: Product Categories
pt: Categorias de produtos

en: Product Image
pt: Imagem do produto

en: Product Tags
pt: Etiquetas de produto

en: Product card
pt: Cartão do produto

en: Product name
pt: Nome do produto

en: Product price color
pt: Cor do preço do produto

en: Product price size
pt: Tamanho do preço do produto

en: Product prices color
pt: Cor dos preços dos produtos

en: Product prices font size
pt: Tamanho de letra dos preços dos produtos

en: Product sorting
pt: Ordenação dos produtos

en: Product tabs
pt: Separadores do produto

en: Product title
pt: Título do produto

en: Product title color
pt: Cor do título do produto

en: Product title size
pt: Tamanho do título do produto

en: Quick Links Module
pt: Módulo de ligações rápidas

en: Quick View
pt: Visualização rápida

en: Quick view the %s product
pt: Visualização rápida do produto %s

en: Ratings
pt: Classificações

en: Read more
pt: Ler mais

en: Read more link
pt: Ligação "Ler mais"

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt: A postos para publicar o seu primeiro artigo? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Related posts
pt: Artigos relacionados

en: Related posts title
pt: Título dos artigos relacionados

en: Related products
pt: Produtos relacionados

en: Remove sidebar from single products?
pt: Remover barra lateral para produtos?

en: Requires page refresh after saving
pt: Requer actualizar a página depois de guardar

en: Responsive
pt: Responsivo

en: Results count
pt: Contagem de resultados

en: Review
pt: Revisão

en: Reviews
pt: Avaliações

en: Right
pt: Direita

en: SKU
pt: REF

en: Sale tag
pt: Etiqueta promocional

en: Sale!
pt: Promoção!

en: Save Conditions
pt: Guardar condições

en: Scroll to top
pt: Voltar para o topo

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search Results for: %s
pt: Resultados da Pesquisa por: %s

en: Search Templates:
pt: Pesquisar modelos:

en: Second fact icon
pt: Ícone do segundo facto

en: Second fact name
pt: Nome da segunda estatística

en: Second fact value
pt: Valor da segunda estatística

en: Second skill name
pt: Nome do segundo conhecimento

en: Second skill value
pt: Valor do segundo conhecimento

en: Second slide
pt: Second Slide

en: See all our clients
pt: Ver todos os clientes

en: See all our employees
pt: Veja todos os nossos colaboradores

en: See all our news
pt: Leia todas as nossas novidades

en: See all our services
pt: Vejo todos os nossos serviços

en: See all our testimonials
pt: Leia todos os nossos testemunhos

en: See all posts by %s
pt: Ver todos os artigos de %s

en: See the Changelog
pt: Ver o registo de alterações

en: See the Documentation
pt: Consulte a documentação

en: See the changelog
pt: Ver o registo de alterações

en: Select the header type for your front page
pt: Seleccione o tipo de cabeçalho para a sua página inicial

en: Select the hero type for all pages except the front page
pt: Seleccione o tipo de destaque para todas as páginas excepto a página inicial

en: Select your layout
pt: Seleccione o seu layout

en: Select your social menu:
pt: Seleccione o seu menu social:

en: Separator color
pt: Cor da divisória

en: Separator size
pt: Tamanho da divisória

en: Settings
pt: Opções

en: Short description
pt: Descrição abreviada

en: Show all
pt: Ver todos

en: Show author avatar
pt: Mostrar avatar do autor

en: Show featured image
pt: Mostrar imagem de destaque

en: Show navigation filter? (Category slugs must be specified).
pt: Mostrar filtro da navegação? (As slugs das categorias têm de ser especificadas.)

en: Show on all devices
pt: Mostrar em todos os dispositivos

en: Show post content
pt: Mostrar conteúdo do artigo

en: Show project title?
pt: Ver título do projecto?

en: Show the latest news from your blog.
pt: Mostre as últimas novidades do seu blog.

en: Show what services you are able to provide.
pt: Mostre que serviços pode providenciar.

en: Show your visitors some facts about your company.
pt: Mostre aos seus visitantes algumas estatísticas sobre a nossa empresa.

en: Show your visitors some of your skills.
pt: Mostre aos seus visitantes algumas das suas competências.

en: Side offset
pt: Offset lateral

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Sidebar background
pt: Fundo da barra lateral

en: Sidebar color
pt: Cor da barra lateral

en: Sidebar layout
pt: Layout da barra lateral

en: Sidebar layout (course archive)
pt: Layout da barra lateral (Arquivo de cursos)

en: Sidebar layout (single course)
pt: Layout da barra lateral (Curso)

en: Sidebar left
pt: Barra lateral esquerda

en: Sidebar position
pt: Posição da barra lateral

en: Sidebar right
pt: Barra lateral direita

en: Single Page
pt: Página

en: Single Post
pt: Artigo

en: Single Post/Page Options
pt: Opções de página/artigo

en: Single Product
pt: Produto

en: Single course
pt: Curso

en: Single courses
pt: Cursos

en: Single lesson
pt: Aula

en: Single posts
pt: Artigos

en: Single products
pt: Produtos

en: Singles
pt: Conteúdos

en: Singulars
pt: Conteúdos individuais

en: Site description
pt: Descrição do site

en: Site description color
pt: Cor da descrição do site

en: Site description font size
pt: Definir tamanho de letra da descrição do site

en: Site header type
pt: Tipo de cabeçalho do site

en: Site title
pt: Título do site

en: Site title color
pt: Cor do título do site

en: Site title font size
pt: Definir tamanho de letra do título do site

en: Skip to content
pt: Saltar para o conteúdo

en: Slider button
pt: Botão do slider

en: Slider settings
pt: Slider

en: Slider speed
pt: Velocidade do Slider

en: Slider speed in miliseconds. Use 0 to disable [default: 4000]
pt: Velocidade do slider em milisegundos. Use 0 para desactivar (por omissão: 4000)

en: Slider, image or video header
pt: Cabeçalho de slider, imagem ou vídeo

en: Small
pt: Pequeno

en: Social Icons
pt: Ícones de redes sociais

en: Social profile
pt: Perfil de rede social

en: Something went wrong, contact support.
pt: Algo correu mal. Contacte o suporte.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt: Pedimos desculpa, mas nada correspondeu aos seus critérios de procura. Por favor volte a tentar com palavras-chave diferentes.

en: Spacing
pt: Espaçamento

en: Specific
pt: Específico

en: Starter Sites
pt: Biblioteca de sites

en: Starter sites
pt: Biblioteca de sites

en: Static
pt: Estático

en: Sticky
pt: Fixo

en: Sticky and transparent menu
pt: Menu fixo e transparente

en: Sticky header type
pt: Tipo de cabeçalho fixo

en: Sticky menu
pt: Menu fixo

en: Stretched
pt: Esticado

en: Style
pt: Estilo

en: Styling
pt: Estilos

en: Styling with the Customizer
pt: Estilizando com o Personalizador

en: Sub-menu background
pt: Fundo do submenu

en: Sub-menu items
pt: Itens do submenu

en: Submenu background
pt: Fundo do submenu

en: Submenu color
pt: Cor do submenu

en: Submit a Review
pt: Submeter uma avaliação

en: Submit a review here
pt: Submeta aqui uma avaliação

en: Subtitle for the fifth slide
pt: Subtítulo para o quinto slide

en: Subtitle for the first slide
pt: Subtítulo para o primeiro slide

en: Subtitle for the fourth slide
pt: Subtítulo para o quarto slide

en: Subtitle for the second slide
pt: Subtítulo para o segundo slide

en: Subtitle for the third slide
pt: Subtítulo para o terceiro slide

en: Suggest an Idea
pt: Sugerir uma ideia

en: Support
pt: Suporte

en: Sure
pt: Sim

en: Sydney FP: Call to action
pt: Página inicial Sydney: Chamada para acção

en: Sydney FP: Clients
pt: Página inicial Sydney: Clientes

en: Sydney FP: Employees
pt: Página inicial Sydney: Empregados

en: Sydney FP: Facts
pt: Página iniclal Sydney: Factos

en: Sydney FP: Latest News
pt: Página inicial Sydney: Últimas notícias

en: Sydney FP: List
pt: Página inicial Sydney: Lista

en: Sydney FP: Portfolio
pt: Página inicial Sydney: Portefólio

en: Sydney FP: Services Type A
pt: Página inicial Sydney: Serviços do tipo A

en: Sydney FP: Services type B
pt: Página inicial Sydney: Serviços do tipo B

en: Sydney FP: Skills
pt: Página inicial Sydney: Competências

en: Sydney FP: Social Profile
pt: Página inicial Sydney: Perfil de rede social

en: Sydney FP: Testimonials
pt: Página inicial Sydney: Testemunhos

en: Sydney Font Awesome Update:
pt: Actualização do Font Awesome do Sydney:

en: Sydney Header Update
pt: Actualização do cabeçalho do Sydney

en: Sydney Info
pt: Informações do Sydney

en: Sydney Theme Widgets
pt: Widgets do tema Sydney

en: Sydney Toolbox is a free addon for the Sydney WordPress theme. It helps with things like demo import and additional Elementor widgets.
pt: O Sydney Toolbox é uma extensão gratuita do tema Sydney para WordPress. Ajuda em coisas como importar demonstrações e widgets adicionais do Elementor.

en: Sydney is a powerful business theme that provides a fast way for companies or freelancers to create an awesome online presence. As well as being fully compatible with Elementor, Sydney brings plenty of customization possibilities like access to all Google Fonts, full color control, layout control, logo upload, full screen slider, header image, sticky navigation and much more. Also, Sydney provides all the construction blocks you need to rapidly create an engaging front page. Looking for a quick start with Sydney? With just a few clicks, you can import one of our existing demos (https://athemes.com/sydney-demos/)
pt: O Sydney é um tema de negócios poderoso, que permite a empresas ou freelancers criarem de forma rápida uma presença online incrível. Além de ser totalmente compatível com o Elementor, o Sydney oferece muitas possibilidades de personalização, como acesso a todos os tipos de letra do Google, controlo total de cores, controlo de layout, carregamento de logótipo, slider de ecrã inteiro, imagem de cabeçalho, navegação fixa e muito mais. O Sydney fornece também todos os blocos de construção que precisa para criar muito depressa uma página inicial envolvente. Precisa de uma ajuda para começar a usar já o Sydney? Com apenas alguns cliques, pode importar uma das nossas demonstrações (https://athemes.com/sydney-demos/)

en: Sydney is now installed and ready to go. To help you with the next step, we've gathered together on this page all the resources you might need. We hope you enjoy using Sydney.
pt: O Sydney já está instalado e pronto a usar. Para ajudar com o próximo passo, reunimos nesta página todos os recursos de que poderá vir a necessitar. Esperamos que goste de usar o Sydney.

en: Sydney is now installed and ready to use. Click on Starter Sites to get off to a flying start with one of our pre-made templates, or go to Theme Dashboard to get an overview of everything.
pt: O Sydney já está instalado e pronto a usar. Clique na biblioteca de sites para começar a usar um dos nossos modelos pré-construídos, ou vá ao Painel do tema para obter uma visão geral de tudo.

en: Sydney page options
pt: Opções de página do Sydney

en: Sydney: Contact info
pt: Sydney: Informações de contacto

en: Sydney: Video
pt: Sydney: Vídeo

en: Sync Library
pt: Sincronizar biblioteca

en: Tag name
pt: Nome da etiqueta

en: Tag: %s
pt: Etiqueta: %s

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Take Sydney to a whole other level by upgrading to the Pro version.
pt: Eleve o Sydney a um outro nível ao actualizar para a versão Pro.

en: Template Library
pt: Biblioteca de modelos

en: Template does not have any content
pt: O modelo não tem qualquer conteúdo

en: Template id missing
pt: O ID do modelo está em falta

en: Templates Builder
pt: Construtor de modelos

en: Templates Module
pt: Módulo de modelos

en: Text
pt: Texto

en: Text + Icon
pt: Texto + ícone

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: Text alignment
pt: Alinhamento do texto

en: Text before the play button (only for lightbox mode):
pt: Texto antes do botão de reprodução (apenas para o modo de lightbox):

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Text color (sticky)
pt: Cor do texto (fixo)

en: Text decoration
pt: Decoração do texto

en: Text for your call to action button
pt: Texto do seu botão de chamada para acção

en: Text transform
pt: Transformação do texto

en: The URL for your button [In case you want a button below your clients block]
pt: O URL do seu botão (caso queira um botão abaixo do bloco dos seus clientes)

en: The URL for your button [In case you want a button below your services block]
pt: O URL do seu botão (caso queira um botão abaixo do bloco dos seus serviços)

en: The URL for your button [In case you want a button below your testimonials block]
pt: O URL do seu botão (caso queira um botão abaixo do bloco dos seus testemunhos)

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our clients</em> if left empty]
pt: O texto para o botão (Por omissão é <em>Veja todos os nossos clientes</em>)

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our employees</em> if left empty]
pt: O texto para o botão [Se deixado vazio fica como <em>Veja todos os nossos colaboradores</em>]

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our services</em> if left empty]
pt: O texto para o botão [Se deixado vazio fica como <em>Veja todos os nossos serviços</em>]

en: The text for the button [Defaults to <em>See all our testimonials</em> if left empty]
pt: O texto para o botão [Se deixado vazio fica como <em>Leia todos os nossos testemunhos</em>]

en: The values for these elements are set from the main header.
pt: Os valores para estes elementos são definidos a partir do cabeçalho principal.

en: Theme Dashboard
pt: Painel do tema

en: Theme Features
pt: Funcionalidades do tema

en: Theme elements can be styled from the Customizer. Use the links below to go straight to the section you want.
pt: Os elementos do tema podem ser estilizados a partir do Personalizador. Use as ligações abaixo para abrir directamente a secção pretendida.

en: Theme info
pt: Informações do tema

en: Third fact icon
pt: Ícone do terceiro facto

en: Third fact name
pt: Nome da terceira estatística

en: Third fact value
pt: Valor da terceira estatística

en: Third skill name
pt: Nome do terceiro conhecimento

en: Third skill value
pt: Valor do terceiro conhecimento

en: Third slide
pt: Third Slide

en: This applies to all headings in the widget, except the widget title
pt: Isto aplica-se a todos os títulos no widget, excepto o título do widget

en: This is a global change. That means this change will affect all website icons and you will need update the icons class names in all theme widgets and post types that use Font Awesome 4 icons. For example: "fa-android" to "fab fa-android".
pt: Isto é uma mudança global. Significa que vai afectar todos os ícones do site e será necessário actualizar os nomes das classes de ícones em todos os widgets e tipos de conteúdo do tema que usem Fonte Awesome 4. Por exemplo: "fa-android" para "fab fa-android".

en: This may or may not work. It depends on the widget styles.
pt: Isto pode ou não funcionar. Depende dos estilos de widget.

en: This option refers only to Google Fonts loaded by the theme, not by third-party plugins.
pt: Esta opção refere-se apenas aos tipos de letra Google carregados pelo tema, não aos carregados por plugins de terceiros.

en: This plugin is useful for importing our demos. You can uninstall it after you're done with it.
pt: Este plugin é útil para importar as nossas demonstrações. Pode desinstalá-lo depois de terminar de o utilizar.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
pt: Este produto está esgotado e indisponível.

en: This setting depends on the content, it may or may not work
pt: Esta opção depende do conteúdo, poderá ou não funcionar

en: This version of Sydney comes with a new and improved header. Activate it by clicking the button below and you can access new options.
pt: Esta versão do Sydney inclui um cabeçalho novo e melhorado. Active-o ao clicar no botão abaixo e poderá aceder às novas opções.

en: Three
pt: Três

en: Title
pt: Título

en: Title color
pt: Cor do título

en: Title for the button
pt: Título para o botão

en: Title for the fifth slide
pt: Título para o quinto slide

en: Title for the first slide
pt: Título para o primeiro slide

en: Title for the fourth slide
pt: Título para o quarto slide

en: Title for the second slide
pt: Título para o segundo slide

en: Title for the third slide
pt: Título para o terceiro slide

en: Title spacing
pt: Espaçamento do título

en: Title:
pt: Título:

en: Toggle menu
pt: Alternar menu

en: Top
pt: Topo

en: Top &amp; bottom padding
pt: Espaçamento superior e inferior

en: Top bar
pt: Barra superior

en: Top left
pt: Superior à esquerda

en: Top level menu items
pt: Itens de menu do nível principal

en: Top padding for the page wrapper (the space between the header and the page title)
pt: Espaçamento superior para o contentor da página (o espaço entre o cabeçalho e o título da página)

en: Top right
pt: Superior à direita

en: Top row
pt: Linha superior

en: Top-level menu items
pt: Itens de menu do nível principal

en: Top/Bottom padding
pt: Espaçamento superior e inferior

en: Top/bottom button padding
pt: Espaçamento superior e inferior do botão

en: Top/bottom padding
pt: Espaçamento inferior e superior

en: Translation ready
pt: Preparado para tradução

en: Transparent header
pt: Cabeçalho transparente

en: Transparent menu bar
pt: Barra de menu transparente

en: Try different category or sync for new templates.
pt: Tente outra categoria ou sincronize para obter novos modelos.

en: Two
pt: Dois

en: Type
pt: Tipo

en: Type of starter sites
pt: Tipo de sites na biblioteca

en: Typography
pt: Tipografia

en: Typography Options
pt: Opções de tipografia

en: URL for your call to action button
pt: URL do seu botão de chamada para acção

en: Unboxed
pt: Sem caixa

en: Update to v5
pt: Actualize para a v5

en: Upgrade Theme Header
pt: Actualizar cabeçalho do tema

en: Upgrade to Pro
pt: Actualizar para Pro

en: Upload your fifth image for the slider
pt: Carregue a sua quinta imagem para o slider

en: Upload your first image for the slider
pt: Carregue a sua primeira imagem para o slider

en: Upload your fourth image for the slider
pt: Carregue a sua quarta imagem para o slider

en: Upload your logo
pt: Envie o seu logótipo

en: Upload your second image for the slider
pt: Carregue a sua segunda imagem para o slider

en: Upload your third image for the slider
pt: Carregue a sua terceira imagem para o slider

en: Upsell products
pt: Produtos aumenta vendas

en: Usage example: <strong>fa-android</strong>
pt: Exemplo de utilização: <strong>fa-android</strong>

en: Usage example: <strong>fas fa-cloud</strong> (solid). <strong>far fa-building</strong> (regular), <strong>fab fa-android</strong> (brands)
pt: Exemplo de utilização: <strong>fas fa-cloud</strong> (solid). <strong>far fa-building</strong> (regular), <strong>fab fa-android</strong> (brands)

en: Use this if you want to show the same text on all slides.
pt: Utilize isto se quiser mostrar o mesmo texto em todos os slides.

en: User Auth
pt: Autenticação de utilizador

en: User Logged In
pt: Utilizador com sessão iniciada

en: User Logged Out
pt: Utilizador sem sessão iniciada

en: User Roles
pt: Papéis de utilizador

en: Vertical Padding
pt: Espaçamento vertical

en: Vertical alignment
pt: Alinhamento vertical

en: Vertical section padding
pt: Espaçamento vertical da secção

en: Video
pt: Vídeo

en: Video mode:
pt: Modo de vídeo:

en: View Sydney Pro
pt: Ver o Sydney Pro

en: View your shopping cart
pt: Ver o carrinho

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Visit our forums
pt: Visite o nosso fórum

en: Visit the forums
pt: Visite o nosso fórum

en: WP Rocket Review
pt: Avaliação do WP Rocket

en: Want more customization options?
pt: Quer mais opções de personalização?

en: Want to see the new header options before upgrading? Check out our %s.
pt: Quer conhecer as novas opções de cabeçalho antes de actualizar? Consulte a nossa %s.

en: We run through the top 10 WordPress performance plugins to keep your site running fast. Goes beyond just caching plugins (though those are on there too!). A must-read for all WordPress site owners.
pt: Experimentámos os 10 principais plugins de desempenho para manter o seu site WordPress rápido. Vai muito além de plugins de cache (embora também os tenhamos considerado!). Uma leitura obrigatória para quem gere sites WordPress.

en: Welcome to Sydney
pt: Boas-vindas ao Sydney

en: Widget area 1
pt: Área de widgets 1

en: Widget area 2
pt: Área de widgets 2

en: Widget area 3
pt: Área de widgets 3

en: Widget area 4
pt: Área de widgets 4

en: Widget text color
pt: Cor do texto dos widgets

en: Widget title color
pt: Cor do título dos widgets

en: Widget titles color (deprecated)
pt: Cor do título dos widgets (obsoleto)

en: Widget titles size
pt: Tamanho dos títulos dos widgets

en: Widgetized footer
pt: Rodapé com widgets

en: WooCommerce compatible
pt: Compatível com WooCommerce

en: Year: %s
pt: Ano: %s

en: You can find a list of the available icons
pt: Pode encontrar uma lista de ícones disponíveis

en: You can select your header type from here. After that, continue below to the next two tabs (Hero Slider and Header Image) and configure them.
pt: Aqui pode seleccionar o seu tipo de cabeçalho. Depois, continue abaixo nos dois separadores seguintes (Slider de destaque e Imagem de cabeçalho) para os configurar.

en: You can use the following tags: {copyright}, {year}, {site_title}, {theme_author}
pt: Pode usar as seguintes etiquetas: {copyright}, {year}, {site_title}, {theme_author}

en: You might also like:
pt: Também poderá gostar:

en: Your account
pt: A sua conta

en: Your cart
pt: O seu carrinho

en: Your website is currently running the version 4. Click in the below button to update to version 5.
pt: O seu site está a usar a versão 4. Clique no botão abaixo para actualizar para a versão 5.

en: [aThemes Employees] Link
pt: [Empregados aThemes] Ligação

en: [aThemes Employees] Name
pt: [Empregados aThemes] Nome

en: [aThemes Employees] Position
pt: [Empregados aThemes] Posição

en: [aThemes Portfolio] Link
pt: [Portefólio aThemes] Ligação

en: [aThemes Portfolio] Term
pt: [Portefólio aThemes] Termo

en: [aThemes Portfolio] Title
pt: [Portefólio aThemes] Título

en: [aThemes Posts] See all button text
pt: [Artigos aThemes] Texto do botão para ver todos

en: [aThemes Testimonials] Name
pt: [Testemunho aThemes] Nome

en: [aThemes Testimonials] Position
pt: [Testemunho aThemes] Posição

en: [aThemes Testimonials] Testimonial
pt: [Testemunho aThemes] Testemunho

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[0]: Um pensamento em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[1]: %1$s pensamentos em &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: daily archives date format]
en: F j, Y
pt: j \d\e F, Y

en: here.
pt: aqui.

en: or go to the Customizer
pt: ou vá para o personalizador

[ctx: post author]
en: By %1$s %2$s
pt: Por %1$s %2$s

[ctx: post date]
en: Posted on %s
pt: Postado em %s

[ctx: post format archive title]
en: Asides
pt: Apartes

[ctx: post format archive title]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: post format archive title]
en: Chats
pt: Conversas

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
pt: Galerias

[ctx: post format archive title]
en: Images
pt: Imagens

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
pt: Citações

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
pt: Estados

[ctx: post format archive title]
en: Videos
pt: Vídeos
